Вы здесь

Ежегодный отпуск в период отпуска по уходу за ребенком

Татьяна
(Челябинск)
05.07.2016 - 10:08

Добрый день! Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работаю на неполный рабочий день и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров отказывает в этом, хотя в декабре 2015 был составлен график отпусков (который требовал ОК) и в нем указаны сроки отпуска. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух видах отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Татьяна
Челябинск
05.07.2016 - 10:08

Добрый день! Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если работаю на неполный рабочий день и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел кадров отказывает в этом, хотя в декабре 2015 был составлен график отпусков (который требовал ОК) и в нем указаны сроки отпуска. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Вениаминова Василиса Аркадьевна
Чебоксары
18.12.2014 - 00:01

На курсах юрист сообщил. что отпуск педагога -библиотекаря 56 дней. (по диплому преподаватель русского языка и литературы).Работодатель не соглашается, говорит 28 дней. До присоединения к Центру образования я работала учителем. кто прав: юрист или работодатель?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Василиса Аркадьевна!
В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ...

Наталья
Нерюнгри
13.11.2014 - 14:01

Добрый день.Имеет ли право женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работающая неполный рабочий день, уйти в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Наталья, добрый день. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение о предоставлении жилого помещения вне очереди
    26.11.2013

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено иск клиента...

  • Признание доли незначительной: судебная практика
    29.06.2015

    Коптевский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о прекращении права собственности на доли, компенсации стоимости долей, прекращении права пользования жилым помещением, признании доли незначительной (судебная практика...

  • Дело о признании права собственности в порядке наследования по завещанию
    18.06.2015

    Волоколамским городским судом Московской области вынесено решение по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
    В суд обратился Н.Ю.В. с иском к администрации Волоколамского муниципального района и просил признать отсутствующим право общей...

  • Взыскание пени по договору оказания услуг
    18.02.2015

    Арбитражным судом г.Москвы с участием адвоката КАМ «ЮрПрофи» , представлявшего интересы истца, принято решение по исковому заявлению о взыскании пени по договору оказания услуг, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств.
    Исковые требования мотивированы тем, что согласно условий...

  • Взыскание компенсации за долю в квартире
    20.02.2015

    Чертановский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о взыскании компенсации за долю в квартире с бывшей супруги, продавшей квартиру после расторжения брака, но не выплатившей денежные средства истцу. Интересы истца по делу представлял...