Вы здесь

Исчисление срока дополнительного наказания

Нина
(Оренбург)
02.10.2017 - 13:49

Здравствуйте. Супруг в октябре 2015 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Назначено наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года и 6 мес.
Срок отбыт полностью. Освобожден в мае 2016 года. Права сданы в ГАИ в октябре 2015
Срок лишения управлять ТС в виде 2 лет и 6 мес. исчисляется с мая 2016 года?
И на что еще можно рассчитывать в нашем случаи. Может ходатайство в суд о досрочном снятии наказания (лишение управлять ТС)?
Если возможно то образец ходатайства или какие статьи УК РФ смотреть?
Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Согласно ч.2 ст. 36 УИК РФ при назначении лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.
Из ваших объяснений следует, что муж освобождён из мест лишения свободы в мае 2016г. С этого момента и исчисляется срок лишения специального права.
В ст. 79 УК названы 3 вида основных наказаний, от исполнения которых возможно условно-досрочное освобождение осужденных. Кроме того, в законе установлена возможность частичного или полного условно-досрочного освобождения от дополнительного наказания.
Таким образом, у вас есть право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания, оно может быть удовлетворено, если судом будет признано, что для своего исправления лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Рекомендую вам за составлением данного ходатайства обратиться к адвокату за очной консультацией.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Нина
Оренбург
02.10.2017 - 13:49

Здравствуйте. Супруг в октябре 2015 года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. Назначено наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года и 6 мес.
Срок отбыт полностью. Освобожден в мае 2016 года. Права сданы в ГАИ в октябре 2015

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!
Согласно ч.2 ст. 36 УИК РФ при назначении лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту,...

Григорий
Архангельск
21.12.2016 - 21:29

Здравствуйте.
По статье 264 ч.1 назначено наказание судом в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. После вступления в законную силу решения суда водительское удостоверение было сдано значительно позже.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Григорий!
Сотрудники ГИБДД правы, что подтверждается судебной практикой рассмотрения аналогичных дел.
Так, например, в судебных актах говорится следующее:
1....

Сергей
Джанкой
14.06.2016 - 12:41

Добрый день! Суд вынес приговор: "... с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами ...". Распространяется ли данный запрет на управление личным транспортным средством (автомобилем)? Через какой период после вступления в силу приговора можно снять дополнительное наказание?
Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, распространяется на все виды транспортных средств и личный транспорт тоже....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела