Вы здесь

Изменение фамилии ребенка после оспаривания отцовства

Ирина
(Иркутск)
27.09.2017 - 13:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила ребенка 7ми месячного, Загс записал ребенка на бывшего мужа т К не хватило 2х недель для закона в 300 дней после развода и записали на бывшего соответственно с фамилией и отчество, провела суд, лешила отцовства, в итоге свидетельство говорят в что свою фамилию я не могу дать ребенку данные останутся старыми, имеет Загс на это право?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Из данной нормы права следует, что если при разрешении судом вопроса об оспаривании отцовства лица, указанного в свидетельстве о рождении в качестве отца ребенка, не был решен вопрос об изменении фамилии ребенка, органы ЗАГС не вправе самостоятельно разрешать данный вопрос, поскольку он отнесен законом к компетенции органа опеки и попечительства, куда вам и следует обратиться с заявлением.
Решение органа опеки может быть обжаловано в судебном порядке.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Иркутск
27.09.2017 - 13:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила ребенка 7ми месячного, Загс записал ребенка на бывшего мужа т К не хватило 2х недель для закона в 300 дней после развода и записали на бывшего соответственно с фамилией и отчество, провела суд, лешила отцовства, в итоге свидетельство говорят в что свою фамилию я не могу дать ребенку данные останутся старыми, имеет Загс на это право?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган...

Ольга
Москва
03.04.2017 - 16:11

Я и мой ребёнок имеем мою девичью фамилию, у ребёнка отсутствует отец в свидетельстве стоит прочерк. Я в скором времени выхожу замуж и беру фамилию будущего мужа, и вот возникает вопрос: происходит ли смена фамилии ребенка после замужества?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Татьяна
Тула
08.01.2016 - 13:48

Добрый день.У меня такой вопрос.Биологический отец ,после развода, не общается с ребенком на протяжении двух лет, проживая в другой области ,очень далеко , от ребенка.Алименты платит, в размере 1900, соответственно ни каких звонков от него тоже нет.
Могу ли я сменить фамилию ребенку и решить его прав?Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Порядок смены фамилии несовершеннолетнему ребенку зависит от возраста ребенка.
До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда
    10.06.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.
    За оказанием юридической помощи обратился Я.С.Ю., который пояснил, что им был заключен договор...

  • Суд о признании утратившим право пользования жилым помещением
    26.11.2014

    Бутырский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного...

  • Ошибка в отчестве
    24.09.2013

    Головинский районным судом г.Москвы вынесено решение по заявлению ФИО об установлении родственных отношений с отцом.
    Интересы заявителя представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Заявленные требования мотивировали тем, что после смерти...

  • Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки
    03.08.2015

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение суда о взыскании задолженности по договору поставки. Представительство интересов истца по делу осуществлял адвокат Кулиев Р.И.
    Суть спора: клиент адвоката Кулиева Р.И....

  • Взыскание задолженности по договору комиссии на продажу автомобиля
    20.01.2015

    Солнцевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено решение о взыскании с ООО "ДС-Авто" стоимости реализованного по договору комиссии автомобиля.
    ...