Вы здесь

Изменение иска и исковая давность

Анна
(Кемерово)
04.09.2017 - 18:30

Здравствуйте. Работаю в детском саду. Случайно узнала ИЗ СВОЕГО ГРАФИКА, что сняли часть нагрузки- 0.5 ставки, следовательно, НАРУШИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.В исковом заявлении написала "обязать детский сад составить новый график В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ". На следующем заседании суда уточнила требования, написав"отменить приказ н.... в котором с меня сняли 0.5. ставки. Суд отказал по всем пунктам, сославшись на пропуск срока давности, так как уточненные требования были поданы по истечении 3мес. Но ведь о нарушении права на 1.5 ставки я подала во время, в течение 3мес. через требование "обязать ДОУ изменить график".
Продолжаю работать на ставку, следовательно нарушение трудового договора продолжается. Написала заявление заведующей с просьбой обеспечить меня нагрузкой в соответствии с условиями трудового договора. Если она откажет, имею ли я право ПОДАТЬ НОВЫЙ ИСК, ведь срок исковой давности начнется заново? Правильно ли я понимаю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено: "Со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита (пункт 1 статьи 204 ГК РФ), в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования (часть 1 статьи 39 ГПК РФ и часть 1 статьи 49 АПК РФ)".
Таким образом, полагаю, что судом неправомерно применена исковая давность к вашему уточненному исковому требованию, что является основанием для обжалования решения суда в апелляционном порядке.
Что же касается повторного вашего обращения в суд, то здесь необходимо понимать, что повторное обращение в суд с иском с тем же предметом по тем же основаниям не допускается. Документом - основанием в вашем случае является приказ работодателя, который вы уже оспаривали в судебном порядке, обратиться в суд снова вы сможете, если работодатель издаст другой приказ, нарушающий ваши права.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Анна
Большое спасибо адвокату Королевой С.О. за ответ! С помощью Вашего ответа я уже подаю новый иск по делу о нарушенных условиях трудового договора и касационную жалобу на предыдущее решение. Так как миром решить в любом случае дело не удасться... Жаль, что живу в другом городе. Такие профессионалы вселяют надежду на победу справедливости.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Анна
Кемерово
04.09.2017 - 18:30

Здравствуйте. Работаю в детском саду. Случайно узнала ИЗ СВОЕГО ГРАФИКА, что сняли часть нагрузки- 0.5 ставки, следовательно, НАРУШИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.В исковом заявлении написала "обязать детский сад составить новый график В СООТВЕТСТВИИ С ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ". На следующем заседании суда уточнила требования, написав"отменить приказ н.... в котором с меня сняли 0.5.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

жанна
черняховск
11.02.2015 - 21:21

Я два года назад купила комнаты вкомуналке за материнский капитал , может ли прошлый хозяин через суд забрать их у меня

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Жанна!
Любая сделка может быть оспорена сторонами в судебном порядке в течение срока исковой давности при наличии к тому оснований. Оснований для признания сделки...

Юлия
Москва
18.08.2014 - 13:59

Моя семья в течении 28 лет ухаживает за небольшим заброшенным участком муниципальной земли. Можем ли мы его приватизировать? И есть ли законы, дающие нам привелегии в этом вопросе?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Юлия!
В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела