Вы здесь

Изменение порядка пользования земельным участком

Галина
(москва)
13.06.2016 - 21:36

Здравствуйте! При определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общедолевой собственности (документы о праве собственности есть у каждого собственника) суд определил порядок, по которому часть моей собственности перешла в пользование второму совладельцу. В решении суда не указано на каких условиях. Решение суда вступило в силу. Кассационную и надзорную жалобы даже не рассматривали. Второй совладелец продал свою долю трем лицам, включив в неё и мою собственность и получив за неё деньги. Мне об этом не было сообщено, но покупать долю соседа я бы, скорее, не стала. Получается, что я собственник без собственности, моей землёй пользуются одни, деньги за неё получили другие, а я несу имущественные и финансовые потери, т.к. плачу налог и не могу на своей земле ни построить, ни посеять, а земли более сотки. Что мне делать? Куда обращаться? Может быть можно получить денежную компенсацию за пользование моей собственностью или есть какой-то способ вернуть землю? Можно ли в данной ситуации пересмотреть порядок пользования, ведь собственников стало четверо? Помогите, пожалуйста!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Согласно пунктам 1 - 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 11 ГК РФ предусматривает, что в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, у вас есть право на обращение в суд за защитой ваших прав. Что касается предмета иска, то можно пытаться говорить о возможности изменения порядка пользования земельным участком, поскольку установленный судом порядок касался лишь прежнего собственника, при этом в обосновании иска необходимо представить доказательства, свидетельствующие о нарушении ваших прав со стороны нового собственника, а также свидетельствующие об изменении обстоятельств, послуживших основанием для определения порядка пользования земельным участком в отношении прежнего собственника. Также можно обдумать возможность подачи иска о разделе земельного участка в натуре и выдела вашей доли.
В любом случае, о возможных исковых требованиях и перспективе нового дела можно судить только после изучения ваших документов, в связи с чем, рекомендую обратиться за очной консультацией к нашим адвокатам.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Отзыв

Галина
Большое спасибо за Ваш подробный ответ.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Галина
москва
13.06.2016 - 21:36
Здравствуйте! При определении порядка пользования земельным участком, находящимся в общедолевой собственности (документы о праве собственности есть у каждого собственника) суд определил порядок, по которому часть моей собственности перешла в пользование второму совладельцу. В решении суда не указано на каких условиях. Решение суда вступило в силу. Кассационную и надзорную жалобы даже не рассматривали. Второй совладелец продал свою долю трем лицам, включив в неё и мою собственность и получив за
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Галина! Согласно пунктам 1 - 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать...
Виктор
Симферополь
05.08.2014 - 18:06
здравствуйте. У меня вопрос юристу по земельным делам. Скажите пожалуйста положено крымчанину бесплатно участок под строительство дома по российскому законодательству.Спасибо....
Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:Виктор, здравствуйте! Рекомендую обратиться с данным вопросом в местные органы власти. Так как, выделение участков под строительство домов относиться к их компетенции и регулируется локальным...
Елена
Каменск-Уральский
11.07.2014 - 10:18
Добрый день. Скажите пожалуйста, имеют ли право гос. орган забрать часть земли нашего участка и отдать в пользу другого. Земля в тот момент была не приватизирована, но и приватизация не завершена в РФ. Была оформлена официально при покупке, план участка имелся. Суд оставил право пользования землей за нами, правда с интересными моментами- 3 сотки хорошей земли отдано в пользование другого хозяина, а нам добавлено на задворках. Тем людям, которым выделено 3 сотки умудрились нагло перегородить
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Елена! Насколько мы поняли, судом рассматривался спор между вами и соседями об определении границ земельных участков. Решением судом определены границы, наверняка суд принимал решении...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о нарушении преимущественного права покупки доли
    12.08.2015

    Нагатинским районным судо г.Москвы вынесено решение по делу о признании недействительным договора дарения доли в квартире, переводе прав и обязанностей покупателя в связи с нарушением преимущественного права покупки доли. Интересы ответчиков по делу представляла...

  • Решение суда о взыскании неосновательного обогащения
    04.06.2015

    Раменский районный суд Московской области вынес решение суда о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков. Интересы истца по делу представлял адвокат...

  • Признание договора дарения недействительным
    28.05.2015

    Черемушкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Орлова А.А., представлявшего интересы истца, вынесено решение по исковому заявлению о признании договора дарения недействительным.
    ...

  • Ответчик утратил право пользования квартирой
    21.05.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с...

  • Взыскать пени
    18.02.2015

    Арбитражным судом г.Москвы с участием адвоката Бурилов А.В., представлявшего интересы истца, принято решение по исковому заявлению о взыскании пени по договору оказания услуг, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств.
    Исковые...