Вы здесь

Как выписать человека из муниципальной квартиры

Игорь
(Москва)
29.02.2016 - 19:07

Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не живет в квартире более 15 лет и не платит коммунальные услуги за содержание как дома так и квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма может быть постоянное отсутствие нанимателя или члена его семьи, обусловленное их выездом в другое место жительства. Такое признание допускается по требованию наймодателя и других лиц, имеющих право пользования тем же помещением.
В силу разъяснений, содержащихся в абзаце 2 пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", условием удовлетворения иска в данном случае будет являться установление факта постоянного непроживания ответчика в спорном жилом помещении, обусловленного его добровольным выездом в другое место жительства и отказом от прав и обязанностей нанимателя по договору найма при отсутствии препятствий в пользовании этим помещением.
Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Исходя из толкования приведенных норм, при рассмотрении спора истец обязан доказать факт непроживания ответчика в квартире, добровольность выезда его из квартиры и отсутствие со стороны проживающих в квартире лиц препятствий в пользовании квартирой. О добровольности выезда могут свидетельствовать такие обстоятельства, как прекращение исполнения обязанностей, вытекающих из договора найма, освобождение спорной квартиры от своего имущества, проживание в ином жилом помещении. При этом, в случае непроживания в квартире по договору социального найма обязанность доказать то, что отсутствие в спорном жилом помещении носит временный характер, лежит на ответчике.
При разрешении таких споров суды выясняют, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный или постоянный (вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением, приобрел ли он право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства и исполняет ли обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Наши адвокаты будут рады оказать вам помощь по судебному ведению процесса, обращайтесь.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Москва
17.07.2016 - 15:48
Здравствуйте! В двухкомнатной не приватизированной квартире прописаны 3-е (я жена и сын(19л). Я не живу там 2 года хочу развестись. Приватизировать жена не хочет. Как и в какой последовательности мне нужно поступить и может ли мне чем-нибудь грозить то что я там не проживаю? Какие могут быть последствия развода? Спасибо. ...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Добрый день, Сергей! Выписать из муниципальной квартиры не проживающего можно в судебном порядке. В случае длительного не проживания при условии развода с женой, она ( жена) вправе обратиться в суд...
Игорь
Москва
29.02.2016 - 19:07
Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не живет в квартире более 15 лет и не платит коммунальные услуги за содержание как дома так и квартиры?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Игорь! Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ основанием для прекращения права пользования жилым помещением по...
Мария
Иркутск
20.08.2014 - 11:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста решение проблемы: мои родители развелись, когда мы уже были совершеннолетними. Проживаем все вместе в муниципальной квартире, где собственник отец- а мы прописаны. По общему согласию без суда они разделили квартиру и теперь проживают как в коммуналке. Может ли отец выписать из муниципальной квартиры без нашего согласия маму, меня и брата, и повлияет ли на это тот факт что у меня есть в собственности недвижимость?Спасибо.
Ответил адвокат - Бурилов Андрей Владимирович:Добрый день. В муниципальной квартире не может быть собственника. или Вы имели в виду то, что отец - наниматель? Если квартира муниципальная и вы постоянно проживаете в ней, оплачиваете коммунальные...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Оспорен договор ренты после смерти наследодателя
    25.03.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по исковому заявлению о признании договора пожизненного содержания с иждивением недействительным....

  • Взыскать пени
    18.02.2015

    Арбитражным судом г.Москвы с участием адвоката Бурилов А.В., представлявшего интересы истца, принято решение по исковому заявлению о взыскании пени по договору оказания услуг, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств.
    Исковые...

  • Развод без присутствия супругов
    02.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Козырев А.И. принял решение по иску В.М.В. к В.Ю.А. о расторжении брака.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Суд, несмотря на возражения ответчика о...

  • Признание матери недееспособной
    13.10.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы , с участием представителя истца - адвоката Стахиевой Л.В., принято решение по иску Ш.Р.М. о признании недееспособной матери Ш.С.Ю., которая, вследствие психического заболевания,...

  • Решение о предоставлении жилого помещения вне очереди
    26.11.2013

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено иск клиента...