Вы здесь

Как выселить из муниципальной квартиры непрописанного человека

Денис
(Москва)
28.01.2017 - 17:10

Здравствуйте.

Рассказ: 4 комнатная муниципальная квартира, зарегистрированы 3 человек. Но проживают 2-я из прописанных. У каждого своя семья, 1-й живет с женой и дочерью жены от предыдущего брака, 2-й живет с женой. Семья первого зарегистрированы в крыму не так давно ставшей Россией. Жена второго из Москвы. Может ли 2-я семья выселить из муниципальной квартиры 1-ую семью(жену и дочь) ? Может ли первая семья выселись жену второго ? Нужны ли какие то обоснования/доказательства для выселения ? Как долго может идти судебный процесс ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Денис!
Согласно п. 3 ч. 1 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право разрешить проживание в жилом помещении временных жильцов.
В соответствии со ст. 80 ЖК РФ необходимым условием вселения временных жильцов является согласие членов семьи нанимателя, а также предварительное уведомление наймодателя.
В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Из данных норм права следует, что вселение в квартиру должно осуществляться при наличии письменного согласия всех нанимателей и уведомления наймодателя. Устного согласия одного из нанимателей для признания вселения законным недостаточно. Подобный подход поддерживается судебной практикой, например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2012 по делу N 11-1361.
Таким образом, каждый из вас может подать иск в суд о выселении из муниципальной квартиры не прописанных членов семьи другого нанимателя, в связи с тем, что их вселение не основано на законе. Длительность судебного процесса зависит от загруженности судьи, явки участков процесса на заседания, юридической правильности представляемых документов (иска, ходатайств и т.п.). В лучшем случае судебные процессы в Москве в суде 1 инстанции рассматриваются за 3 месяца.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Игорь
Москва
29.02.2016 - 19:07
Как выписать человека из муниципальной квартиры, если он не живет в квартире более 15 лет и не платит коммунальные услуги за содержание как дома так и квартиры?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Игорь! Исходя из взаимосвязанных положений части 4 статьи 69, статьи 71 и части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ основанием для прекращения права пользования жилым помещением по...
Виктория
Москва
29.10.2015 - 15:19
Добрый день! Я живу в комнате двухкомнатной квартиры с мужем (муж собственник 1/2, его несовершеннолетняя дочь собственник второй 1/2). Во второй комнате проживает дочь и бывшая супруга. Муж сделал мне временную регистрацию, его бывшая жена против нашего проживания, подала в суд на мое выселение и аннулирование регистрации. Регистрация меня мало волнует, поскольку проживание жены на собственности мужа без регистрации не является нарушением. Но насчет выселения переживаю. Она в иске написала
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Виктория! Ответ на ваш и аналогичный вопросы был дан в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв....
Елена
Анапа
19.11.2014 - 12:43
Может ли собственница-мать,выгнать из дома непрописанного законного мужа ее прописанной дочери?...
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Елена! Проживание в квартире возможно только с согласия собственника, для вселения и проживания члена семьи собственника также необходимо его согласие
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело в взыскании компенсации за нарушение авторских прав
    05.06.2015

    Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление по апелляционной жалобе адвоката Бурилов А.В. на решение Арбитражного суда г.Москвы, принятое в порядке упрощенного производства, о взыскании с клиентов...

  • Выписать в судебном порядке
    28.06.2013

    Преображенский районный суд г.Москвы вынес решение по исковом заявлению ФИО о признании утратившим право пользования квартирой бывшего супруга истицы.
    Интересы истца защищала адвокат Капитонова И.А., которая просила выписать в...

  • Приминение срока исковой давности по ничтожной сделке
    27.03.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда с участием адвоката Рыжовой Н.В., представлявшей интересы ответчика, вынесла апелляционное определение по апелляционной жалобе истца на решение суда...

  • Решение суда о признании завещания недействительным
    04.10.2012

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о признании завещания недействительным, признании права собственности на наследственное имущество. Интересы истца по делу представляла...

  • Решение о снятии с регистрационного учета
    14.02.2014

    Преображенским районным судом г.Москвы с участием адвоката Капитоновой И.А., представлявшей интересы истца, вынесено решение о снятии с регистрационного учета.
    Исковые требования мотивированы тем, что истец являлся...