Вы здесь

Коммунальные платежи за несовершеннолетнего ребенка

zhil_m_67.png
Елена
(Одинцово)
08.08.2017 - 14:20

Здравствуйте! Кто должен оплачивать коммуналку подаренной квартиры несовершеннолетним детям, если в ней прописан их отец ( там и проживает)и прабабушка, а мама находится в декретном отпуске (ребенку 1, 3 лет), мама с детьми живет в другом городе и все они прописаны по другому адресу. Отец алименты не платит. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" разъяснено, что в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Если один из родителей взял на себя расходы по оплате коммунальных платежей, он вправе предъявить другому родителю требования о взыскании с него 1/2 доли от произведенных им трат за последние 3 года.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Олег
Москва
06.02.2018 - 18:15

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Из содержания ст. 249 ГК РФ следует, что расходы по содержанию общей долевой собственности распределяются между ее участниками пропорционально их долям.
Основания и...

Наталья
Серпухов
30.01.2018 - 13:20

Кто ответчик за неуплату коммунальных платежей за несовершеннолетнего в иске регресса. У ребенка только мама, но прописан он один в квартире бабушки собственника, но ни бабушка ни внучка в квартире не проживают.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

александр
юрьев польский
14.11.2017 - 21:45

я владелец полдома, отписал дарственую и отказную от него племяннице, она прописала без моего согласия своего сожителя, я еще им дал 200т, чтобы они мне купили в городе жилье, но они мне его не купили, а выправили инвалидность.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
В соответствии с ч. 3 ст. 30...

Татьяна
Владимир
09.11.2017 - 23:29

Частный сектор, свет , вода, оплачиваются в полном объёме так как данная услуга существует . А вот счёт за вывоз мусора ставит в тупик . компания которая была раньше выставляла счёта но каждый новый год они обнулялись так как договор с ними мы не заключали и счёта не оплачивали, так как договор по факту вывоза мусора они заключать не хотели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Состав услуг, оказываемых вам управляющей компанией, и их стоимость определяется договор управления, который заключается либо с каждым собственником домовладения либо с...

Оксана
Саратов
18.10.2017 - 14:54

участковый опрашивал мою 17 летнюю дочь без моего участия, а так же составил протокол административного правонарушения без моего участия и прочтения. Законно ли это ? и куда жаловаться ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ).

Елена
Одинцово
08.08.2017 - 14:20

Здравствуйте! Кто должен оплачивать коммуналку подаренной квартиры несовершеннолетним детям, если в ней прописан их отец ( там и проживает)и прабабушка, а мама находится в декретном отпуске (ребенку 1, 3 лет), мама с детьми живет в другом городе и все они прописаны по другому адресу. Отец алименты не платит. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Галина
Москва
11.04.2017 - 16:41

Мне и моему брату по наследству досталась однокомн.квартира. Мне 2/3 доли квартиры, ему 1/3 доли. Я проживаю у мужа. Брат со своей семьей живет в этой квартире т.к. она является для него единственным жильем. Однако брат коммун.платежи не платит, ссылаясь на то, что я, как собственник 2/3 долей, должна платить сама за них. Продать 2/3 доли однокомн. квартиры нереально.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Статья 249 ГК РФ устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему...

Анжела
Москва
12.01.2017 - 21:51

После расселения я получил квартиру на себе и 2 дочек.Квартира муниципальная. До развода и после него девочки жили на площади матери не разу не жили на моей площади и не платили.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анжела!
Если регистрация лица по месту жительства носит формальный характер, наниматель в жилое помещение не вселялся, у него сложились правоотношения на найму в другом месте,...

Игорь
Ирбит
18.10.2016 - 20:26

Виновник ДТП погибает, в другом авто тоже погибает один человек и один продолжает лечится, у виновника из собственности было только лишь авто и квартира, авто сгорело, а наследником является его ребёнок которому 6 лет, могут ли взыскивать деньги с ребёнка страховые компании и пострадавший(лечащийся) в ДТП ? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
В соответствии с правилами ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ, обязанность по возмещению материального ущерба кредитору переходит к наследникам причинителя вреда (должника) в...

Марина
москва
06.07.2016 - 17:04

Не живем с мужем совместно с 2008 года, Квартира была куплена вл время совместного проживания, собственник один-я, муж и сын (на сегодня 26 лет прописаны). Неделю назад узнала, что муж 6 лет назад прописал к нам в квартиру свою дочь от другой женщины (c рождения), взяла выписку из домовой книги для развода.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Лана
Самара
24.03.2016 - 17:39

Здравствуйте, Муж оставил завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребенка - нашу дочь ей сейчас 4 года. но от первого брака есть двое детей трудоспособные и совершеннолетние могут ли они оспорить завещание если да то в какой доле. квартира приобретена до нашего брака.Спасибо,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лана!
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее...

Владимир
Москва
17.02.2016 - 15:52

Военнослужащий. Проживаю в служебном жилом помещении. На основании решения суда об установлении отцовства из актовой записи о рождении ребенка исключена запись обо мне как об отце ребенка. Брак расторгнут . Бывшая жена зарегестирована постояно по другому адресу. Ребенок зарегистрирован по адресу служебной квартиры. Совместно не проживаем более 7 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Валерий
Владимир
26.10.2015 - 12:25

На первом судебном заседании судья допросил потерпевшего несовершеннолетнего в присутствии двух других потерпевших тоже несовершеннолетних. Является ли это допустимым ? Спасибо Вам.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!

Ольга
Южно-Сахалинск
08.06.2015 - 06:54

муж подал в суд на установление порядка общения с ребенком 4 лет. Завтра ко мне идет опекап смотреть мои жилищные условия. что я должна у них потребовать? должны ли они предъявить мне какие либо бумаги? должны ли они составить акт при мне?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Основанием для проведения обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего является определение суда, рассматривающего дело. Акт составляется на...

Екатерина
Саратов
07.05.2015 - 15:28

Здравствуйте! Могут ли составить протокол на несовершеннолетнего, в отсутствие законного представителя и вневедомстве лица? Могут ли вызвать в полици. несовершенолетние лицо для дачи объяснений.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела