Вы здесь

Купля-продажа будущей недвижимой вещи

Наталия
(Саратов)
11.12.2017 - 11:51

Добрый день, нужно соглашение - отказ от наследства до наступления факта наследования? либо другой документ.
я живу во второй части дома, который по завещанию наследуется мной, бабушка которая оформила завещание живет в первой части, (бабушке 92 года, я за ней ухаживаю, и переоформление завещания сопряженно с финансовыми и физическими неудобствами так как бабушка лежачая, и уже не совсем здраво рассуждает) первая часть наследуется по завещанию братом, у меня есть квартира, квартира и первая часть дома равноценны, я не имею желания жить в квартире, а брат не имеет желания жить в доме, мы решили что по факту наступления наследования просто обменяемся жилыми площадями. но сейчас у брата возникла необходимость быстрее оформить факт обмена, да и я быстрее хочу избавиться от квартиры, так как ее я не сдаю а квартплату и налоги все равно платить приходится. Как правильно оформить документ о том что он отказывается от своей части наследства в мою пользу с учетом того что мы совершаем обмен жилыми площадями до наступления факта наследования, он согласен подписать документ перестраховывающий меня, и сейчас мы уже начали оформление документов на отчуждение квартиры. я знаю что не существует такого закона, но нам нужен документ не противоречащий закону, соглашение так называемое или иной.
нужен письменный документ что бы он имел юридическую силу? Мы знаем что нотариус не заверит, соглашение между нами, главное что бы это была не филькина грамота, каждый из нас в таком положении теряет финансы, так сложились обстоятельства, а если я отдам квартиру брату, мне нужна страховка в будущем, ведь у брата есть семья со своим мнением и это мнение может поменяться.
спешка в том что, у брата у жены материнский капитал обесценивается сыну уже 12 будет а деньги лежат, что у нас в стране происходит вы сами знаете, у меня квартира простаивает я ее не сдаю потому что нет ремонта а ремонт не на что сделать, а квартплату и налоги плати, хочешь не хочешь, летом 2000 отдай, зимой 3000 отдай + налог с каждым годом растет, квартире 5 лет посчитать не сложно потери. а тут я живу рядом с бабушкой и ни куда перебираться не собираюсь, пусть она хоть сто лет еще живет, только я сто лет не готова платить за квартиру, а брату дом как таковой не нужен, ну не его это. мы сошлись во мнениях вот только документальная гарантия мне необходима. что потом мне не предъявить его жена или у него не изменится мнение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталия!
В описанной вами ситуации можно предложить заключить в отношении доли дома, которую унаследует ваш брат, договору купли-продажи будущей вещи с отсрочкой платежа, а в отношении вашей квартиры - предварительный договор купли-продажи.
Так в соответствии с п. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Согласно абз. 3 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" в связи с тем, что параграф 7 гл. 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество - предмет договора - само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.
Согласно положениям статьи 554 ГК РФ для индивидуализации предмета договора купли-продажи недвижимого имущества достаточно указания в договоре кадастрового номера объекта недвижимости (при его наличии).
Покупатель по договору вправе требовать понуждения продавца к исполнению обязательства по передаче недвижимой вещи, являющейся предметом договора (статья 398 ГК РФ). Такой иск подлежит удовлетворению в случае, если суд установит, что спорное имущество имеется в натуре и им владеет ответчик - продавец по договору, право собственности которого на спорное имущество зарегистрировано в ЕГРП.
Требование об исполнении обязательства по передаче имущества также может быть соединено с требованием о государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимого имущества (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).
Однако в связи со сложностью и неоднозначностью предстоящей сделки рекомендую вам обратиться за помощью по составлению договоров к адвокату

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Наталия
Саратов
11.12.2017 - 11:51

Добрый день, нужно соглашение - отказ от наследства до наступления факта наследования? либо другой документ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталия!
В описанной вами ситуации можно предложить заключить в отношении доли дома, которую унаследует ваш брат, договору купли-продажи будущей вещи с отсрочкой платежа, а в...

Владимир
Новомосковск Тульской области
20.08.2017 - 01:54

Фиктивно сделал куплю продажу дома на сожительницу. Просил переписать обратно . Не переписывала . В доме не жила. Возвращаюсь с работы а в доме посторонние . Показывают договор купли продажи и говорят купили с имуществом. В доме не кто небыл прописан. Что делать .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Виктория
Харьков
27.05.2014 - 18:02

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли нам дать разрешения в суде на бракосочетания,если мне 17 а парню 23?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктория!
Брачный возраст установлен в 18 лет как для мужчин, так и для женщин, поскольку именно с 18 лет у гражданина возникает в полном объеме гражданская дееспособность, т.е...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Защита прав и интересов работника
    12.09.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы было принято решение по делу о признании незаконными приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий и признании увольнения незаконным, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации...

  • Решение о прекращении права пользования жилым помещением
    10.10.2013

    Таганским районным судом г.Москвы вынесено решение о прекращении права пользования жилым помещением. Интересы истца по делу представляла адвокат Баклагова О.С.
    Истец М.М.М. (доверитель адвоката...

  • Решение о выселени бывшего собственника
    02.03.2015

    Кузьминский районный суд г. Москвы вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Лавровой Е.А. о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и решение о выселении...

  • Раздел имущества в натуре
    14.01.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда вынесла апелляционное определение по апелляционной жалобе клиента адвоката Гостевой С.Н. на решение Щелковского городского суда Московской области о...

  • Право собственности на объект незавершенного строительства
    23.06.2015

    Одинцовским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи» по делу о признании права собственности на объект незавершенного строительства, взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта дольщику и компенсации...