Вы здесь

Материальная ответственность менеджера

Мария
(Астрахань)
31.03.2017 - 11:10

Возврат средств от посредника
Добрый день.

Наша компания в прошлом году воспользовалась услугами компании-посредника для закупки и доставки товаров из Китая с последующей перепродажей нам этого товара от лица Российской фирмы. Пошли таким путем, т.к. не хотели начинать ВЭД.

Есть договор поставки с этим посредником, счета от него.

в ходе работы произошла ошибка - бухгалтерия посредника готовила платежи нескольким китайским поставщикам, и ошиблась в реквизитах. Получилось так, что в первой платежке всё было верно, а остальные несколько оказались с неверными реквизитами. Посредник прислал платежки на одобрение нашему менеджеру, которая с ним работала. Менеджер проверила суммы, не обратив внимания на неверные реквизиты получателей, и дала отмашку платить. Соответственно, деньги ушли абсолютно не по адресу, возврата денег нет, наши поставщики денег не получили и товар нам не поставили. Можем ли мы требовать с посредника возврата этих средств? Т.к. по факту мы деньги заплатили, но ничего взамен не получили.
Имеет ли смысл обращаться в суд? Делать ли крайним менеджера, или взыскивать с посредника? Ошибка изначально была именно посредника. Менеджер материально-ответственным лицом не является, но в трудовом договоре прописано, что несет ответственность за ущерб, причиненный компании по его вине.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Указанные вами действия менеджера не подпадают под случай полной материальной ответственности, определенной ст.243 Трудового кодекса РФ.
В данном случае имеет место ст.241 Трудового кодекса РФ, согласно которой за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работник, по вине которого причинен ущерб, несет материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но в пределах своего среднемесячного заработка, то есть ограниченную материальную ответственность.
Таким образом, в соответствии с данной статьей с менеджера может быть взыскана определенная сумма, но не свыше его среднемесячного заработка.
Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 процентов.
Однако отношения по материальной ответственности не препятствуют работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе до окончательного возмещения ущерба работодателю. В данном случае расторжение договора не освобождает работника от обязанности полностью возместить ущерб. В такой ситуации в соответствии с ч. 4 ст. 248 ТК РФ с работника рекомендуется взять письменное обязательство о возмещении ущерба. В нем должна быть указана оставшаяся сумма, которую работник обязуется выплатить, и конкретные сроки платежей. Данный документ будет являться основанием для взыскания с работника оставшейся суммы в судебном порядке в случае его отказа добровольно возместить ущерб.
Что касается вопроса о возможности взыскания ущерба с компании-посредника, ответить на него можно только после изучения текста вашего договора, поскольку вы не указали, какого рода договор заключили с посредником (оказания услуг или агентский или иного характера) и существо обязательств сторон.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Мария
Астрахань
31.03.2017 - 11:10

Возврат средств от посредника
Добрый день.

Наша компания в прошлом году воспользовалась услугами компании-посредника для закупки и доставки товаров из Китая с последующей перепродажей нам этого товара от лица Российской фирмы. Пошли таким путем, т.к. не хотели начинать ВЭД.

Есть договор поставки с этим посредником, счета от него.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Указанные вами действия менеджера не подпадают под случай полной материальной ответственности, определенной ст.243 Трудового кодекса РФ.

Вероника
Ноябрьск
16.03.2016 - 13:26

Здравствуйте. Старший оператор по стирке белья приняла решение постирать комплект штор заказчика в стиральной машине. В следствии чего шторы сели на 50 см. Пострадала репутация кампании, так же наша кампания возмещает заказчику материальный ущерб. Как правильно наказать виновника? Можно ли удержать с его зарплаты деньги, и в каком размере?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вероника!

сергей
москва
19.08.2015 - 22:34

Здравствуйте!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста что делать... Мой друг устроился частным водителем ...Попал в ДТП ...Теперь хозяин оценил ушерб автомобиля в 8000 долларов . Отобрал телефон, документы.И теперь он отрабатывает данные деньги у хозяина на дачи.Скажите пожалуйста это закона? Разве страховка не покрывает ДТП? Спасибо огромное!!!!!!! буду ждать ответа

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда о приватизации служебного жилья
    19.12.2014

    За оказанием юридической помощи к адвокату Васильевой Л.П. обратился ФИО, который пояснил, что на основании служебного ордера ему было предоставлено жилое помещение на состав семьи из двух человек - он и супруга....

  • Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры
    11.02.2014

    Лефортовский районным судом г.Москвы с участием адвоката Егорова Д.В., представлявшего интересы истца, вынесено решение о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.
    Причиной обращение в суд...

  • Взыскание неустойки по ДДУ - судебная практика
    14.12.2016

    Черемушкинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании неустойки по ДДУ (судебная практика адвоката Баклаговой О.С.)
    За юридической помощь в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился Г.А....

  • Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета: судебная практика
    18.03.2016

    Зюзинским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета (судебная практика адвоката КАМ «ЮрПрофи»).
    Клиент адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратился в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования ответчиками жилым помещением в...

  • Решение суда о назначении досрочной трудовой пенсии
    09.09.2014

    Люблинский районный суд г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу об обязании назначить досрочную трудовую пенсию.
    Обращаясь в суд с вышеуказанным иском...