Вы здесь

Могут ли наложить арест на единственное жилье

Дарья
(Екатеринбург)
13.04.2016 - 15:51

Добрый день. Имеются 4 кредита в Сбербанке, не залоговые, без поручительства. Просрочка по всем уже 3 месяца. Из имущества только однокомнатная квартира, более имущества движимого и недвижимого нет. Есть ли смысл переписать квартиру на родственника, во избежании запрета на регистрационные действия (в случае судебного разбирательства), т.к. вскоре планирую её продать? Или данная сделка в дальнейшем может быть признана судом недействительной?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!
Общеизвестно, что в рамках исполнительного производства не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника. А вот наложить арест на единственное жилье теперь могут. Так в п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" сказано, что арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.
Из данного разъяснения следует, что ваша квартира может быть подвергнута обеспечительному аресту (не с целью ее реализации). В связи с этим до момента обращения банка в суд с иском и подачи ходатайства об обеспечении иска, вы вправе совершить в отношении своего имущества любые сделки без ограничения.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Дарья
Екатеринбург
13.04.2016 - 15:51
Добрый день. Имеются 4 кредита в Сбербанке, не залоговые, без поручительства. Просрочка по всем уже 3 месяца. Из имущества только однокомнатная квартира, более имущества движимого и недвижимого нет. Есть ли смысл переписать квартиру на родственника, во избежании запрета на регистрационные действия (в случае судебного разбирательства), т.к. вскоре планирую её продать? Или данная сделка в дальнейшем может быть признана судом недействительной?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте! Общеизвестно, что в рамках исполнительного производства не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника. А вот наложить арест на единственное жилье теперь могут. Так в...
Светлана
Нижн
20.11.2015 - 11:44
В многоквартирном доме проживает женщина, ведущая аморальный образ жизни., которая в течении 10 лет не платит за квартиру. С ней прописан сын 11 лет, который проживает с отцом. Летом женщину лишили родительских прав. ТСЖ неоднократно обращались в суд по вопросу оплаты за квартиру. Судебные приставы ничего не смогли сделать. В настоящее время женщина арестована и находится на поселении на отработке за задолженность по алиментам сыну. В квартире проживает сожитель, не зарегистрирован,
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Светлана! В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), принадлежащее...
ольга
челябинск
04.04.2014 - 18:53
Здравствуйте!у моего мужа просроченный кредит в банке,мы с ним не живем,но официально не разведены.собственность оформлена на меня он не прописан,сотрудники банка говорят что произведут арест имущества супруги должника. Имеют ли они на это право? Созаемщиком я не являюсь....
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Ольга! Имущество, нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. При определении размера долей супругов в...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Признание сделки купли продажи квартиры недействительной
    12.07.2012

    Судебная коллегия по гражданским дела Московского городского суда повторно отменила решение суда первой инстанции, которым было отказано клиентам адвоката Гостевой С.Н. в удовлетворении иска о признании сделки...

  • Право собственности в судебном порядке
    25.09.2012

    Балашихинским городским судом Московской области вынесено решение по иску клиента адвоката Казакова А.Л. к ООО "ТехноСтрой" о признании права собственности в судебном порядке на жилое помещение....

  • Нечинение препятствий в пользовании жилым помещением
    18.11.2014

    Московским городским судом оставлено без изменение решение Перовского районного суда г.Москвы по иску М.Л.А. к Г.Д.В. о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилой квартирой.
    Интересы ответчика в суде первой и апелляционной...

  • Дело об оспаривании нотариальных действий, связанных с наследованием
    12.08.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда с участием адвоката Рыжовой Н.В., представлявшей интересы заинтересованного лица, возражавшего против удовлетворения заявления, принял апелляционное...

  • Признание вселения в квартиру законным
    14.05.2014

    Московский городской суд оставил без изменения решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 16.12.2013г.
    Интересы ответчиков по делу представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истец подал иск о признании вселения в жилое помещение -...