Вы здесь

Могут ли сократить пенсионера

Александр Иванович
(Нефтеюганск)
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!
Порядок увольнения в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ един для всех работников: увольнение лица пожилого возраста в случае сокращения численности (штата) работников признается правомерным лишь при полном соблюдении работодателем правил, установленных законодательством и коллективным договором данной организации. В частности, увольнение допускается при условии, если работника невозможно перевести с его согласия на другую работу или сотрудник отказался от предложенной ему работы. При этом под другой работой, которая может быть предложена сотруднику, понимается работа (должность), соответствующая той, которую он выполнял до увольнения, а при отсутствии таковой - вакантная должность (нижеоплачиваемая работа), которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, в том числе появившиеся после уведомления работника о предстоящем увольнении, что характерно для случаев, когда в интересах производства в штатное расписание вместо упраздненных должностей вводятся другие без уменьшения общей численности работников. Причем предложение перевода на вакантную должность высвобождаемого работника не может ограничиваться рамками подразделения, в котором он трудился: работнику должны быть предложены и вакансии, имеющиеся в других структурных подразделениях организации, являющихся частью юридического лица.
При сокращении численности или штата лишь ряд работников имеют преимущественное право перед другими работниками на оставление на работе.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
- работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.
Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).
Таким образом, указанные вами обстоятельства не являются основаниями, при наличии которых работодатель не мог бы вас сократить.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

МИХАИЛ
МОСКВА
09.06.2017 - 11:49

ВЫСЕЛЯЮТ ИЗ ОБЩЕЖИТИЯ ЖИВУ С 1996 ГОДА ПРОПИСАН НА КОЙКА МЕСТЕ С СЫНОМ(СЫНУ 8 ЛЕТ ПРОПИСАН С 2012), ЖЕНА ПРОПИСАНА В ДЕРЕВНЕ ОБЩАГА ВЕДОМСТВЕННАЯ(УИС) НА ОЧЕРЕДИ НЕ СТОЮ САМ ПЕНСИОНЕР ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ С 2009 ИМЕЮ УДОСТ УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИ(1 КОМПАНИЯ ЧЕЧНЯ) ДО МЕНЯ УЖЕ НЕСКОЛЬКИХ СЕМЕЙ ВЫСЕЛЕЛИ ЧЕРЕЗ СУД И СУД ПРИСТАВОВ И ВОТ СТАЛИ СГУЩАТСЯ ТУЧИ И НАД МОЕЙ СЕМЬЕЙ Я ВТУПИКЕ ОДНУ СЕМЬЮ ВЫСЕЛЕЛИ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!
По делам о выселении пенсионеров из общежития суды придерживаются следующих правил:

Александр Иванович
Нефтеюганск
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!

Ирина
Йошкар-ола
05.11.2016 - 12:36

Здравствуйте. Моя бабушка умерла четыре года назад, у неё было два наследника, два сына. Из наследства была приватизированная квартира и участок. Квартиру она при жизни завещала моему отцу. В права наследования он вступил в сроки. Участок получил его брат. Мой отец на момент смерти матери был инвалидом. В следующем году его брат выйдет на пенсию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Право на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Завещание оспорено в суде
    02.03.2015

    Московский городской суд вынес апелляционное определение, которым оставил без изменения решение Басманного районного суда г.Москвы о признании завещания недействительным. Интересы истца по делу представляла адвокат...

  • Судебная практика об узаконивании перепланировки квартиры
    21.11.2014

    Клиент адвоката Васильевой Л.П. обратилась в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на перепланированную и реконструированную квартиру (...

  • Суд решил выписать несовершеннолетнего из квартиры
    25.01.2013

    Лефортовский районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета...

  • Дело о признании незаконным решения призывной комиссии
    15.06.2015

    Хорошевский районный суд г. Москвы вынес решение о по заявлению клиента адвоката Коллегии о признании незаконным решения призывной комиссии.
    Гражданин обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии города Москвы, ссылаясь на то, что решением призывной...

  • Дело о возмещении вреда здоровью - судебная практика
    28.11.2016

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о возмещении вреда здоровью (судебная практика адвокатов КАМ «ЮрПрофи»).
    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за правовой помощью обратилась мать несовершеннолетней, пояснив, что...