Вы здесь

Можно ли изменить фамилию ребенку после развода

Александр
(Москва)
09.06.2010 - 04:55

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли изменить фамилию ребенку после развода? ему сейчас полгодика и жена хочет дать ему свою фамилию, сейчас у него фамилия моя .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Доброе утро!
Ваша жена без вашего согласия не может изменить фамилию, имя или отчество ребенка, у Вас с ней равные права в отношении ребенка, если Вы значитесь в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец.
Для перемены фамилии совершеннолетнему достаточно подать заявление с указанием причин перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества, однако перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (ст. 58 Закона об актах гражданского состояния).

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Фаниса
Ижевск
20.02.2016 - 20:52

В свидетельстве о рождении у меня имя было Фаниса,я его утеряла.при обращении за копией,обнаружилось ,что у меня в архиве написано Финиса.во всех документах пожизненно правильное имя Фаниса.как мне исправить и к кому обратиться.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Фаниса!
Поскольку в актовой записи о вашем рождении указано имя Финиса, именно оно с юридической точки зрения является вашим именем.
Способов изменить имя в...

НАДЕЖДА
ТОБОЛЬСК
19.01.2016 - 10:27

БЫЛА В БРАКЕ РОДИЛА РЕБЁНКА,НО НЕ ОТ МУЖ МЫ С НИМ УЖЕ НЕ ЖИЛИ ЗАПИСАН ОН НА НЕГО ,СЕЙЧАС В БРАКЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ, ФАМИЛИЯ ВТОРОГО МУЖА, КАК ПЕРЕПИСАТЬ РЕБЕНКА НА ФАМИЛИЮ ОТЦА - НА ВТОРОГО МУЖА И ДВОЕ ДЕТИШЕК С ФАМИЛИЕЙ ПЕРВОГО БРАКА

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Ирина
Краснодар
28.10.2015 - 15:46

Добрый день! Как изменить фамилию ребенка на свою. С отцом сына не общаюсь, и своего согласия он не даст. Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
По Семейному кодексу орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену фамилии ребенку, которому еще нет 14 лет, но только с учетом интересов самого ребенка и...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела