Вы здесь

На что можно претендовать при разводе

Павел
(Москва)
12.04.2017 - 14:44

Находимся в стадии развода. Единственное имущество - квартира. По правде, деньги на покупку квартиры дали родители жены. Доказательства, что её мать дала деньги отсутствуют. На что можно претендовать при разводе?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
На практике между бывшими супругами нередко разгораются споры по поводу принадлежности того или иного имущества. Если заинтересованный в этом супруг сможет представить суду убедительные доказательства того, что соответствующий вид имущества был приобретен на его личные средства, то у него есть шанс добиться исключения его из состава общего совместного имущества супругов и оставить его за собой. Какое имущество можно отнести к личному имуществу каждого супруга?
Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Кроме того, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
В отношении любого имущества, приобретенного во время юридически действительного брака (т.е. нерасторгнутого и не признанного в установленном порядке недействительным), распространяется презумпция того, что имущество было нажито супругами во время брака и за счет общих доходов супругов. Бремя доказывания обратного в силу ст. 56 ГПК РФ возлагается на того из супругов, который хочет оставить соответствующее имущество за собой.
При рассмотрении спора о признании того или иного имущества приобретенным за счет личных сбережений одного из супругов суд учитывает любые заслуживающие внимания обстоятельства: в частности, наличие в договоре о приобретении имущества указания на то, что оно приобретается за счет личных средств одного из супругов (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 28.05.2012 по делу N 33-6002).
Если имущество приобреталось одним из супругов за счет своих личных сбережений, то он должен доказать, о каких сбережениях идет речь, а также тот факт, что соответствующее имущество приобреталось именно за счет таких личных сбережений.
В вашем случае доказательства приобретения квартиры за счет личных средств супруги, полученных от ее родителей в дар, отсутствуют, поэтому вы можете ставить вопрос о признании за вами права собственности на 1/2 долю квартиры.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Павел
Москва
12.04.2017 - 14:44

Находимся в стадии развода. Единственное имущество - квартира. По правде, деньги на покупку квартиры дали родители жены. Доказательства, что её мать дала деньги отсутствуют. На что можно претендовать при разводе?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
На практике между бывшими супругами нередко разгораются споры по поводу принадлежности того или иного имущества. Если заинтересованный в этом супруг сможет представить...

Владлен Капанович
Москва
14.11.2016 - 12:49

Хочу написать в завещании, что завещаю свою квартиру двум своим сыновьям в равной доле (50х50). Вопросы:
- после вступления завещания в силу будут ли претендовать на "свою" долю другие члены моей семьи прописанные в этой квартире? (прописан внук, жены нет).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владлен Капанович!

вера
тверь
19.07.2016 - 22:52

умерла бабушка и после смерти свою приватизированную квартиру-приватизация была оформлена только на неё и зарегистрирована эта квартира была только в бти оставила по завещанию сыну,который был в этой квартире прописан и проживал в ней,сын вступил в наследство у нотариуса,но не успел зарегистрировать свои права в росреестре и умер,завещание после смерти не оставил, кто может претендовать на насл

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!
Наследство считается принадлежащим наследнику с момента его принятия. Даже если наследник не успел оформить свои наследственные права и получить свидетельство о...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела