Вы здесь

Налог при дарении доли в квартире

Владимир
(Железнодорожный)
08.11.2016 - 13:44

Дочь и зять подарили мне квартиру в 2015г. Квартира была оформлена у них в совместную собственность более 3х лет назад. Должен ли я уплачивать ндфл 13% с части подаренной мне зятем?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Рассмотрев аналогичную вашей ситуацию, ФНС России издала следующий документ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 24 июля 2015 г. N БС-19-11/180

Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее обращение по вопросу налогообложения доходов, получаемых физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Согласно статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Пунктом 1 статьи 210 главы 23 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
В соответствии со статьей 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса определено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами.
Из обращения следует, что одаряемым получена в дар от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником, доля в праве собственности на квартиру.
Таким образом, в силу указанных выше норм Кодекса доход в виде экономической выгоды от полученной в дар доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с разъяснениями Минфина России от 27.08.2012 N 03-04-08/8-278, доведенными до Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации письмом ФНС России от 16.11.2012 N ЕД-4-3/19352@, налоговая база по доходам, полученным физическими лицами в порядке дарения им недвижимого имущества (вне зависимости от субъектного состава дарителей - организация, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), должна определяться единообразно, то есть исходя из рыночных цен.
Указанная позиция Минфина России подтверждается материалами судебной практики (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2014 по делу N 33-37770, Определение Московского городского суда от 16.04.2015 N 4г/4-3833).

Дополнительный вопрос:

Владимир
(Железнодорожный)
08.11.16 08:21

То что я пенсионер тоже не освобождает меня от уплаты ндфл с дарения?

Пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража независимо от площади этих объектов, однако в отношении НДФЛ освобождение от уплаты налога не предусмотрено

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Владимир
Железнодорожный
08.11.2016 - 13:44
Дочь и зять подарили мне квартиру в 2015г. Квартира была оформлена у них в совместную собственность более 3х лет назад. Должен ли я уплачивать ндфл 13% с части подаренной мне зятем?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Владимир! Рассмотрев аналогичную вашей ситуацию, ФНС России издала следующий документ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 24 июля...
Александр
Москва
23.05.2016 - 01:52
Здравствуйте.Квартира была в собственности у двух человек(отец и сын) с 06.05.2013 г. в равных долях. В январе 2015 года отец умер,1/2 доли квартиры перешла по наследству сыну.Свидетельство на наследство от 15.06.2015.Нужно ли сыну платить налог при продаже квартиры ,если 1/2 квартиры у него в собственности с 06.05.2013, а 1/2 перешла по наследству 15.06.2015? И на какие статьи гражданского кодекса ссылаться....
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Александр! Отвечая на ваш вопрос, приведу ответ Минфина по аналогичной ситуации. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531...
Юля
Екатеринбург
17.10.2014 - 16:02
Здравствуйте, это снова Юля из Екатеринбурга по вчерашнему вопросу переоформления автомобиля в собственности которая менее 3-х лет, а декларацию в таком случае надо заполнять? И почему лучше договор дарения, ведь если дарение то налог больше или я ошибаюсь?...
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Юля! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела