Вы здесь

Очередь на улучшение жилищных условий и получение наследства

Олег
(Б)
20.09.2017 - 08:38

Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подали заявку на получение субсидии в органы молодежной политики , и на работу (госслужба). Внезапным образом свалилось наследство (1 ком квартира). Св-во на наследство по закону получили. В Росреестр за регистрацией права не обращались. В этом случае считается ли наследуемая квартира собственностью, и стоит ли о ней заявлять? Или лучше получить субсидию, оформить новое жилье, а полученную по наследству квартиру оформить через полгода-год после получения субсидии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Это означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. и что с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом, на получение от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ). Однако возможность распорядиться наследственным имуществом возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.
В силу части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от дата N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до дата в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Согласно пунктов 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета; их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения; предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей; выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
При принятии решения используются сведения, содержащиеся в Россреестре о зарегистированных правах. Однако, если Департаменту станет известно о полученном вами наследстве, вы можете быть сняты с учета в связи с сообщением сведений, не соответствующих действительности, либо в связи с превышением нормы площади, позволяющей претендовать на получение жилья.
Если вам будет предоставлено жилое помещение (субсидия), Департамент вправе в дальнейшем (при получении сведений о регистрации права) обжаловать в судебном порядке распоряжение о предоставлении вам жилого помещения (субсидии) либо о взыскании с вас убытков. Однако, справедливости ради стоит признать, что данная судебная практика встречается крайне редко.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Олег
Б
20.09.2017 - 08:38

Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подали заявку на получение субсидии в органы молодежной политики , и на работу (госслужба). Внезапным образом свалилось наследство (1 ком квартира). Св-во на наследство по закону получили. В Росреестр за регистрацией права не обращались. В этом случае считается ли наследуемая квартира собственностью, и стоит ли о ней заявлять?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Эля
Москва
27.01.2014 - 18:45

Мы, семья из 4-х человек: я, Виноградова Эльмира 1971 г.р. работающая, дочь 2000 г.р (14 лет), сын 1990 г.р. работающий, бывший муж 1966 г.р. военный пенсионер, проживаем в Москве в комнате 15,8 кв.м. в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
являющиеся нанимателями жилых помещений по...

Юрий
Москва
15.01.2012 - 02:49

Добрый день
Я со своей мамой стою с 1999 прошли постановку на учет на улучшение жилищных условий наша квартира муниципальная. В ближайшее время собираюсь жениться. У будущей жены есть двухкомнатная приватизированная квартира в подмосковье в которой прописана только она После заключения мной брака:
1. Не снимут ли меня с очереди?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Юрий.

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела