Вы здесь

Оплата доставки при возврате товара

Дмитрий
(Пермь)
07.03.2016 - 15:44

Добрый день. Такой вопрос... На интернет сайте я заказал товар, но когда товар до меня дошел, он мне стал уже не нужен. На почте его не забираю, звонят из интернет магазина, говорят, что обратно я должен его за свой счет отправить, указывают сумму. На почту не ходил, сам товар не видел, с отделения почты уведомление о посылке не приходило. Правомерно ли то, что я должен товар оплачивать, что бы его отправили обратно? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с пунктом 4 статьи 497 ГК, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи, заключенного с использованием дистанционного способа ознакомления с товаром, при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Согласно ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Из данной нормы права следует, что на покупателе лежит обязанность по оплате расходов на доставку товара, возвращаемого продавцу.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Илья Николаевич
Подольск
25.08.2016 - 13:28
Был заключен договор между физическим лицом и компанией по установке окон о выполнении работ. При заключении была произведена оплата в размере 2/3 от всей стоимости. Сроки доставки и установки окон указанные в договоре уже вышли. При этом подрядчик продолжает кормить обещаниями и переносят сроки на еще более позднее время. Могу ли я расторгнуть договор, вернуть уплаченную сумму и придется ли мне платить им за этот отказ?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Илья Николаевич! Положениям статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность продавца за нарушение срока передачи товара потребителю. Так, если продавец,...
Татьяна
ставрополь
10.05.2016 - 20:00
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если я оплатили покупку шкафа, но т.к. его не было в наличие, согласно договору срок передачи мебели составляет 25 рабочих дней, которые на сегодня истек. Шкаф мы еще не получили. ...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Татьяна! Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ определены в ст. 28 Закона о защите прав потребителей, согласно которой, если исполнитель нарушил сроки выполнения...
Дмитрий
Пермь
07.03.2016 - 15:44
Добрый день. Такой вопрос... На интернет сайте я заказал товар, но когда товар до меня дошел, он мне стал уже не нужен. На почте его не забираю, звонят из интернет магазина, говорят, что обратно я должен его за свой счет отправить, указывают сумму. На почту не ходил, сам товар не видел, с отделения почты уведомление о посылке не приходило. Правомерно ли то, что я должен товар оплачивать, что бы его отправили обратно? Спасибо...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Дмитрий! В соответствии с пунктом 4 статьи 497 ГК, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи,...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда о взыскании долга по договору займа
    20.05.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы вынесено решение суда о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование займом, пени и судебных расходов.
    Клиент адвоката Лавровой Е.А. обратился в...

  • Решение об истребовании имущества из чужого незаконного владения
    20.02.2014

    Курчатовский городским судом Курской области вынесено решение об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
    С.Г.А. обратился в суд с иском к М.О.Э. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на то, что ответчица периодически проживала вместе с ним в...

  • Разные фамилии с ребенком
    22.11.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы принято решение по заявлению Ипатовой Т.П. об установлении факта родственных отношений с умершим в 2005г. сыном Полетаевым А.В., поскольку у них разные фамилии с ребенком.
    Интересы заявителя в судебном процессе представляла...

  • Прекращение права пользования жилым помещением: судебная практика
    17.04.2015

    Королевским городским судом Московской области вынесено решение по делу о прекращении права пользования жилым помещением (судебная практика адвоката Васильевой Л.П.).
    Клиентка адвоката Васильевой Л.П. обратилась...

  • Признание матери недееспособной
    13.10.2014

    Нагатинским районным судом г.Москвы , с участием представителя истца - адвоката Стахиевой Л.В., принято решение по иску Ш.Р.М. о признании недееспособной матери Ш.С.Ю., которая, вследствие психического заболевания,...