Вы здесь

Оплата коммунальных услуг за ребенка

Наталья
(Каменск-Уральский)
12.12.2017 - 12:58

Здравствуйте.В квартире прописаны 4 человека .Отец,сын.и 2-е детей(дети сына:. одному 16 лет,другому 7 лет.Квартира в собственности по 1/3 доли:у отца,у сына и у 16-летнего внука.Образовался долг по квартплате 176000руб.УК подала в суд на оплату ком.платежей на отца за свою долю и на сына за его долю и его сыновей.Должна ли мать этих детей тоже нести бремя уплаты долгов за детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В силу ст. 28 К РФ обязанность нести имущественную ответственность за несовершеннолетних детей, в том числе и по оплате коммунальных услуг, налоговых платежей возложена на обоих родителей в равной степени.
Так по одному из дел суд решил, что требование о взыскании с обоих родителей расходов по содержанию недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, об оплате приходящихся на него коммунальных услуг являются обоснованными (Определение Свердловского областного суда от 14.11.2012 N 33-13531/2012).
По другому делу, суд, исходя из положений статьи 61 Семейного кодекса РФ и статей 26, 322, 325 Гражданского кодекса РФ, указал, что родители несут солидарную ответственность за несовершеннолетних детей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, и не имеющих самостоятельного дохода. Кредитор вправе предъявить требования к любому из солидарных должников. Один из солидарных должников, исполнивший долговые обязательства, вправе предъявить регрессные требования к остальным солидарным должникам (Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.05.2017 по делу N 33-4120/2017).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Наталья
Спасибо за ответ. Все понятно.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Наталья
Каменск-Уральский
12.12.2017 - 12:58

Здравствуйте.В квартире прописаны 4 человека .Отец,сын.и 2-е детей(дети сына:. одному 16 лет,другому 7 лет.Квартира в собственности по 1/3 доли:у отца,у сына и у 16-летнего внука.Образовался долг по квартплате 176000руб.УК подала в суд на оплату ком.платежей на отца за свою долю и на сына за его долю и его сыновей.Должна ли мать этих детей тоже нести бремя уплаты долгов за детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 80 СК РФ родители...

Валерия
Кантемировка
23.10.2017 - 20:58

Здравствуйте.У меня доля в наследстве 1/2 квартиры. Подскажите как быть если один из наследователей, удерживает у себя все документы на квартиру, в том числе и свидетельства о смерти, и из-за этого не могу открыть наследственное дело?Заявление нотариусу о праве наследства было подано в срок.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерия!

Ольга
Москва
18.11.2016 - 19:59

Новостройка, дом сдан, на руках есть передаточный акт. Оформление собственности затягивается, но ключи уже выдали. Ключи выдавали управляющая компания, которую навязала застройщик. Требовали перед передачей ключей подписать с ними договор. Мы договор подписывать отказались. Прошло уже 8 мес. с момента подписи акта-передачи. УК присылает платежку с круглой суммой и начислением пени.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Части 13 и 14 ст. 161 Кодекса содержат правила, которые применяются при начале эксплуатации реконструированных и вновь построенных многоквартирных домов, например в...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решением суда установлен факт принятия наследства
    20.03.2014

    Никулинским районным судом г.Москвы принято решение по исковому заявлению клиента адвоката Головиной К.О. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об установлении факта принятия наследства и признании...

  • Возмещение ущерба при пожаре: судебная практика
    27.04.2017

    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратилась Г.О.Н., которая пояснила, что в результате пожара, произошедшего в квартире выше, в жилом помещении, где она и ее родственники являются равнодолевыми собственниками, образовались повреждения в результате самого...

  • Признание доли незначительной: судебная практика
    29.06.2015

    Коптевский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о прекращении права собственности на доли, компенсации стоимости долей, прекращении права пользования жилым помещением, признании доли незначительной (судебная практика адвоката Коллегии адвокатов Москвы «ЮрПрофи»,...

  • Дело о восстановлении в очереди на улучшение жилищных условий
    18.03.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда было вынесено апелляционное определение по апелляционной жалобе адвоката Гостевой С.Н. на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 05...

  • Дело о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей
    09.02.2015

    З.В.А. обратился в суд с иском к Т.Н.В., действующей в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетнего Т.А.И. о признании утратившими право пользования, а в интересах несовершеннолетней Т.В.А. о признании не приобретшей право пользования квартирой по основаниям ст. 31 ЖК РФ указав, что...