Вы здесь

Основания для оспаривания договора дарения

Раздел: Дарения
гУЗЕЛЯ
(уфа)
18.12.2017 - 21:01

У НАС ОБНАРУЖИЛАСЬ ОШИБКА В ДАТАХ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ И ДОВЕРЕННОСТИ. ПО ДОВЕРЕННОСТИ БЫЛ ОФОРМЛЕН ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ДАТЫ В ОБОИХ ДОКУМЕНТАХ НЕ СОВПАДАЮТ. ДОВЕРЕННОСТЬ СОСТАВЛЕНА ПОЗЖЕ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО СУЩЕСТВЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Гузеля!
Существенными основаниями для оспаривания договора дарения являются, например, следующие:
1. притворный характер сделки - то есть, на самом деле состоялась купля-продажа, а оформлено все договором дарения;
2. заключение договора лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
3. заблуждение относительно предмета сделки или ее последствий - думал, что заключает ренту, а заключил дарение;
4. заключение сделки недееспособным лицом;
5. заключение договора с целью, противной основам правопорядка - например, для уклонения от исполнения каки-либо обязательств или уклонения от ответственности;
6. других случаях, свидетельствующих о ничтожности или оспоримости договора в силу положений, содержащихся в параграфе 2 главе 9 ГК РФ.
Если же письменная форма договора соблюдена, соглашение по всем существенным его условиям достигнуто, дар принят одаряемым, наличие в договоре технических ошибок не влечет недействительность договора дарения и не является существенным основанием для его оспаривания.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

гУЗЕЛЯ
уфа
18.12.2017 - 21:01

У НАС ОБНАРУЖИЛАСЬ ОШИБКА В ДАТАХ В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ И ДОВЕРЕННОСТИ. ПО ДОВЕРЕННОСТИ БЫЛ ОФОРМЛЕН ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. ДАТЫ В ОБОИХ ДОКУМЕНТАХ НЕ СОВПАДАЮТ. ДОВЕРЕННОСТЬ СОСТАВЛЕНА ПОЗЖЕ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО СУЩЕСТВЕННЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Гузеля!
Существенными основаниями для оспаривания договора дарения являются, например, следующие:
1. притворный характер сделки - то есть, на самом деле состоялась купля-...

Ирина
Иркутск
27.09.2017 - 13:03

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила ребенка 7ми месячного, Загс записал ребенка на бывшего мужа т К не хватило 2х недель для закона в 300 дней после развода и записали на бывшего соответственно с фамилией и отчество, провела суд, лешила отцовства, в итоге свидетельство говорят в что свою фамилию я не могу дать ребенку данные останутся старыми, имеет Загс на это право?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ, если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган...

Юлия
Москва
29.03.2016 - 13:52

В официальном браке родила ребенка. Генетически он не является ребенком моего мужа, но добровольно записан на его имя. Отказываться от него он не намерен. Генетический отец решил отсудить у него отцовство. Может ли он это сделать? Не имея на руках доказательсва в виде мед заключения об отцовстве?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.
Запись об отце ребенка можно оспорить...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной
    12.03.2015

    Троицким районным судом г. Москвы, с участием адвоката Дмитриева А.Г., представлявшего интересы Истца, было вынесено решение об удовлетворении иска о признании доли Ответчика в праве собственности на квартиру...

  • Возмещение вреда при ДТП со смертельным исходом
    13.03.2015

    За оказанием юридической помощи по делу о возмещении вреда при ДТП со смертельным исходом к адвокату Васильевой Л.П. обратился отец погибшего, который пояснил, что в результате совершенного Г.А.Н. преступления погиб...

  • Дело о признании несовершеннолетних утратившими право пользования жилым помещением
    02.02.2012

    Нагатинским районным судом г. Москвы с участием адвоката Бакумовой Е.Я., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о признании утратившими право пользования жилым помещением несовершеннолетних и их...

  • Возмещение ущерба при пожаре: судебная практика
    27.04.2017

    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратилась Г.О.Н., которая пояснила, что в результате пожара, произошедшего в квартире выше, в жилом помещении, где она и ее родственники являются равнодолевыми собственниками, образовались повреждения в результате самого...

  • Дело о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда
    10.06.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору подряда.
    За оказанием юридической помощи обратился Я.С.Ю., который пояснил, что им был заключен договор...