Вы здесь

Основания признания права пользования жилым помещением

Юлия
(Луховицы)
12.11.2016 - 02:38

Здравствуйте. Мне надо признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма. Меня никто не выселял, вселилась туда с согласия нанимателя, потом он умер. После его смерти живу там 10 лет. Слышала, что по истечении 5 лет можно признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма. На что (документы, статьи) можно сослаться в данном случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел о признании права на жилую площадь и об основаниях признания права пользования жилым помещением, даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
В предмет доказывания по делам о признании права пользования жилым помещением входят следующие юридически значимые факты:
вселение истца в спорное жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи нанимателя и фактическое проживание в нем (ст. 70 ЖК РФ). При этом учитываются:
- получение нанимателем на вселение своих супруга, детей и родителей письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих;
- получение нанимателем на вселение других граждан письменного согласия как членов семьи нанимателя, так и наймодателя.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 13 Постановления от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" разъяснил, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека, включая право на жилище. При рассмотрении дел, связанных с признанием права пользования жилым помещением, необходимо учитывать, что данные, свидетельствующие о наличии или об отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение, и если состоялось, то на каких условиях
В п. п. 26 - 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14 по вопросу установленного порядка вселения и оснований признания права пользования жилым помещением разъяснено следующее:
- лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи;
- в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. При этом не имеет значения то, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи может составить менее учетной нормы.
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ влечет необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Вместе с тем несоблюдение данной нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;
- если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов его семьи, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Юлия
Луховицы
12.11.2016 - 02:38
Здравствуйте. Мне надо признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма. Меня никто не выселял, вселилась туда с согласия нанимателя, потом он умер. После его смерти живу там 10 лет. Слышала, что по истечении 5 лет можно признать меня приобретшей право пользования жилым помещением по договору соцнайма. На что (документы, статьи) можно сослаться в данном случае?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Юлия! Разъяснения по ряду вопросов, возникающих при рассмотрении судами дел о признании права на жилую площадь и об основаниях признания права пользования жилым помещением, даны в...
Альбина
Менделеевск
31.07.2016 - 13:51
Здравствуйте! В декабре 2014 года умер мой отец. С сестрой договорились, что дом отца остаётся ей, а страховку (было страхование жизни) разделим пополам. Сестра предложила написать отказ от наследства, чтобы мне не нужно было лишний раз бегать с документами (т.к. на тот момент я только вышла из роддома с грудным ребёнком на руках). Т.к. с сестрой у нас всегда были доверительные, хорошие отношения, я согласилась. Но теперь, когда ей выплатили страховку, она не отдаёт деньги, уже пол года
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Альбина! Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ), поэтому судебная практика изобилует примерами признания отказа от наследства...
Евгений
Тулун
31.05.2016 - 17:11
Можно ли считать кредитный договор недействительным,если в нём не указан срок кредитования и отсутствует график погашения кредита?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Евгений! Кредитный договор считается заключенным, если в нем согласованы условия возмездности, срочности, лимит кредитования и порядок предоставления сумм потребительского кредита в...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Приватизация общежития через суд
    28.12.2014

    Черемушкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о о признании прав собственности в порядке приватизации общежития через суд...

  • Дело о соразмерном уменьшении цены договора долевого участия
    30.09.2016

    Бутырский районным судом г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интеерсы истца, вынесено решение по делу о соразмерном уменьшении цены договора долевого участия в строительстве, компенсации...

  • Дело о разделении оплаты коммунальных услуг в муниципальной квартире
    29.11.2016

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о разделении оплаты коммунальных услуг в муниципальной квартире.
    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась К.А.А., которая пояснила, что она зарегистрирована и постоянно проживает в квартире...

  • Дело об обязании заключить договор социального найма
    20.10.2016

    За оказанием юридической помощи по обжалованию незаконного отказа Департамента городского имущества в заключении договора социального найма на служебное жилое помещение в Коллегию обратилась гражданка ФИО1. Отказ был мотивирован тем, что оснований для предоставления занимаемого служебного жилого...

  • Прекращение дела за примирением сторон
    15.12.2010

    Ступинский городской суд Московской области вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении клиента адвоката Захаровой И.В., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,...