Вы здесь

Письменная форма договора поставки

Раздел: Поставки
Петр
(Йошкар-Ола)
20.09.2017 - 07:06

По заключению эксперта в договоре поставки подпись не моя, а печать выполнена не клише моей печати а способом плоской печати с использованием цветной множительно-копировальной техники. Договор поставки недействительный или незаключённый?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Таким образом, незаключенным является договор, в котором стороны не пришли к соглашению относительно существенных условий данного вида сделок.
В соответствии со ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ).
В силу положений ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой. Оспоримость свидетельствует о наличии оснований для заявления требования о признании сделки недействительной.
Таким образом, подписание договора неизвестным лицом путем подражания подписи руководителя дает основания признать договор недействительным.
Однако судебная практика федеральных арбитражных судов по вопросу о необходимости соблюдения письменной формы договора поставки приходит к выводам, что:
- в главе 30 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения по купле-продаже, не предусмотрена в качестве обязательной письменная форма заключения данного договора. Следовательно, договор купли-продажи, и в частности поставки товаров, может быть заключен в устной форме (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 апреля 2008 г. по делу N А39-3808/2006, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 6 февраля 2007 г. по делу N А82-7890/2005-15, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2007 г. N Ф03-А73/07-1/2992);
- в случае отсутствия гражданско-правового договора поставки, составленного в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, но при наличии документов, подтверждающих факт поставки товара одной стороной и принятие товара другой стороной, указанные действия квалифицируются как разовые сделки купли-продажи, к которым применяются нормы главы 30 Гражданского кодекса РФ (Постановление ФАС Московского округа от 10 марта 2010 г. N КА-А40/1837-10);
- отсутствие письменной формы договоров поставки и купли-продажи не свидетельствует об отсутствии между заявителем и его контрагентами реальных хозяйственных операций. В данном случае соответствующие договоры заключены посредством совершения сторонами конклюдентных действий. На основании ст. 434 Гражданского кодекса РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса РФ. Если в судебное заседание представляются товарные накладные, которые содержат в себе все существенные условия договора, это также позволяет говорить о соблюдении сторонами письменной формы (Постановление ФАС Московского округа от 27 апреля 2011 г. N КА-А40/2549-11);
- при отсутствии единого документа, подписанного сторонами, наличие в представленной товарной накладной сведений о наименовании, количестве и цене продукции дает основание считать правоотношения сторон по передаче товара по спорной товарной накладной разовой сделкой купли-продажи, регулируемой нормами главы 30 Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи. Если в представляемых в материалы дела подлинных товарных накладных стороны согласовали все существенные условия договора купли-продажи, то, учитывая отсутствие письменного договора, суды могут признать поставку товара по указанным товарным накладным разовыми сделками купли-продажи (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18 апреля 2012 г. по делу N А53-24305/2010, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 ноября 2011 г. по делу N А27-2092/2011).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Петр
Йошкар-Ола
20.09.2017 - 07:06

По заключению эксперта в договоре поставки подпись не моя, а печать выполнена не клише моей печати а способом плоской печати с использованием цветной множительно-копировальной техники. Договор поставки недействительный или незаключённый?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным...

Ольга
Санкт-Петербург
06.04.2016 - 01:50

Квартира оформлена в общую совместную собственность супругов (доли не выделены). Есть брачный контракт, согласно которому - на кого оформлено имущество, тот и собственник. Значит, квартира общая. Сейчас есть необходимость оформить всю квартиру на жену.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Нина
Улан-Удэ
05.11.2014 - 18:25

Имеет ли юридическую силу договор возмездного оказания услуг между бюджетным учреждением и физ.

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Нина, здравствуйте!
Действующим гражданским законодательством обязательного требования по скреплению договора печатями сторон не установлено.

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела