Вы здесь

Права застройщика на земельный участок

Елена
(Москва)
10.11.2017 - 20:56

Здравствуйте! В ДДУ на новостройку прописано следующее:
Земельный участок принадлежит Застройщику на праве аренды на основании Договора аренды земельного участка, предоставляемого правообладателю зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке № …….от 01.11.2016г., заключенным с Департаментом городского имущества города Москвы, зарегистрированным в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.11.2016 г....
Договор заключен сроком до 18.11.2060 г.

Есть ли риски при получении ключей и оформлении квартиры в собственность?
Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Таким образом, организация, являющаяся собственником земельного участка, вправе на таком земельном участке осуществлять строительство объектов недвижимости в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием, а также с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Пунктами 1 и 2 ст. 264 ГК РФ определено, что земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
При этом согласно п. 2 ст. 27 ЗК РФ в аренду могут предоставляться только земельные участки, не изъятые из оборота.
Согласно п. 1 ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные ст. 40 ЗК РФ.
Таким образом, из изложенного следует, что арендаторы земельных участков при условии предоставления земельного участка в аренду для строительства вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (ст. 40 ЗК РФ).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Елена
Москва
10.11.2017 - 20:56

Здравствуйте! В ДДУ на новостройку прописано следующее:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения,...

Евгений
Саратов
24.10.2017 - 13:59

По ДДУ у меня оформлено право требования на квартиру и по ДДУ-право требования на машино-место.Застройщик находится в процедуре наблюдения.Арбитражный суд включил мои требования на площадь квартиры,а на площадь машино-места отказал ,включив стоимость по ДДУ в 4-ую очередь.Прав ли суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!

Наталия
Ярославль
21.07.2017 - 11:39

При подаче заявления в арбитражный суд о взыскании с застройщика суммы неустойки (пени) за просрочку передачи жилого помещения в рамках дела по банкротству застройщика, столкнулась с проблемой какую дату считать крайней при подсчёте количества дней просрочки? Дату обращения в суд с заявлением? Дату введения процедуры наблюдения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталия!
Согласно абзацу четвертому ст. 2 Федерального закона от 27 сентября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон) для целей...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела