Вы здесь

Прекращение договора пожизненного содержания с иждивением

Александр
(Москва)
28.09.2016 - 11:36

Добрый день.
Ситуация: Мой отец Б.М. с 2008 г. состоит в официальном браке с г-кой В.А. Сейчас они оба пенсионеры. Живут в квартире жены В.А. До брака с моим отцом в 2003 году г-ка В.А. заключила договор "Пожизненного содержания с иждивением" со своей подругой г-кой В.Н. С 2003 г по настоящее время 2016 год, г-ка В.Н. практически не выполняет условия договора. Не имеет возможности выплачивать оговоренную сумму на содержание г-ки В.А., но является собственницей квартиры. Мой отец с 2008 года проживает в этой квартире по временным регистрациям, которые продлевали с согласия г-ки В.Н. Мой отец с 2008 - по настоящее время проживая в этой квартире, работал, вел с г-кой В.А совместный бюджет, делал ремонты несколько раз в этой квартире и продолжает жить с г-кой В.А. В настоящее время его жена г-ка В.А серьезно заболела, она практически лежит не двигается. Лечение, питание, уход за больной ведет мой отец, я как сын помогаю им финансами.
Вопрос: что ждет моего отца по закону, если в течение болезни умрет его жена г-ка В.А.? Его выселят их этой квартиры г-ка В.Н., которая по договору собственница этой квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
После смерти супруги собственник жилья будет вправе выселить вашего отца из квартиры, поскольку он не имеет там постоянной регистрации и не является членом семьи собственника жилья. Вопрос может быть решен в судебном порядке и такой иск будет удовлетворен, т.к. отсутствие постоянной регистрации не поражает в силу закона права пользования данным жилым помещением.
Однако выход из ситуации есть - необходимо заявить о прекращении договора пожизненного содержания с иждивением.
В соответствии со ст. 605 Гражданского кодекса РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 Гражданского Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Существенным нарушением договора является в точки зрения судебной практики такое нарушение, которое влечет для получателя ренты такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора.
Из ваших объяснений следует, что собственник жилья не исполняет обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением. Поэтому в силу закона имеется возможность пока супруга жива обратиться в суд от ее имени с иском о расторжении данного договора. Отстоять действительность договора подруга жены сможет только в том случае, если представит доказательства выполнения договорных обязательств - квитанции по оплате услуг ЖКХ, электроэнергии и телефонной связи, кассовые чеки по переводу денежных средств, расписки в получении наличных денежных средств по договору ренты на содержание.
Если судом будет установлено, что ответчик не обеспечивала истца питанием, одеждой, лекарственными средствами, не оказывала необходимой помощи по хозяйству, не предоставляла указанное в договоре финансовое обеспечение, суд может удовлетворить требования о расторжении договора ренты, прекратить право собственности на квартиру и восстановить право собственности истца на жилое помещение.
В таком случае, после возврата квартиры в собственность жены в случае ее смерти, ваш отец будет являться наследником первой очереди, как супруг покойной, и сможет оформить квартиру в свою собственность в порядке наследования по закону.
Рекомендую вам воспользоваться помощью опытного адвоката для ведения судебного процесса о прекращении договора пожизненного содержания с иждивением, поскольку эти дела отличаются особой сложностью, и требуют от адвоката опыта ведения аналогичных дел. В нашей Коллегии есть адвокат, специализирующийся на подобных делах. Обращайтесь, будем рады помочь.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Иван
Москва
12.08.2017 - 07:37

Оспаривал договор пожизненного содержания с иждивением после смерти отца по 177 ГК. Проведена экспертиза. Выводы экспертов: понимал значение своих действий мой отец. Экспертиза не выгодна. Заменил основания иска. Стал оспаривать по 178 ГК и 179ГК. Удовлетворили ходатайство. Но потом заметил, что на один вопрос не было дано ответа в экспертизе, а изменил основания иска.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Согласно п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны,...

Владимир
Белгород
11.10.2016 - 20:41

Договор пожизненного содержания с иждивением от 2009г. Условия не выполнялись. Плательщики ренты-2человека.Получатель ренты в конце 2015г получила черепно-мозговую травму и находясь в коме,умерла. Об этой ситуации было подано заявление в полицию. Есть заключение судмедэксперта. В возбуждении уголовного дела отказано. Прокуратура отменила.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Согласно ст. 605 ГК РФ со смертью получателя ренты прекращается обязательство пожизненного содержания. Если получатель ренты при жизни не пытался оспорить заключенный...

Александр
Москва
28.09.2016 - 11:36

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
После смерти супруги собственник жилья будет вправе выселить вашего отца из квартиры, поскольку он не имеет там постоянной регистрации и не является членом семьи...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Признание договора возмездного оказания услуг незаключенным
    27.11.2013

    Кузьминским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о признании договора возмездного оказания услуг незаключенным.
    Судебный спор возник в связи с тем, что между истцом и ответчиком был заключен договор возмездного оказания услуг на осуществление технологического...

  • Оправдательный приговор побои
    14.09.2009

    Перовским районным судом г.Москвы с участием защитника - адвоката Захаровой И.В. вынесен оправдательный приговор в отношении П.О.Н., обвиняемого в порядке частного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч...

  • Решение суда о взыскании задолженности по договору поставки
    03.08.2015

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение суда о взыскании задолженности по договору поставки. Представительство интересов истца по делу осуществлял адвокат Кулиев Р.И.
    Суть спора: клиент адвоката Кулиева Р.И....

  • Признание права собственности на самовольную постройку
    14.08.2014

    Десятый арбитражный апелляционный суд вынес поставновление по апелляционной жалобе клиентов адвоката Баклаговой О.С. по делу о признании права собственности на самовольные постройки, возведенные истцом при...

  • Возмещение вреда при ДТП со смертельным исходом
    13.03.2015

    За оказанием юридической помощи по делу о возмещении вреда при ДТП со смертельным исходом к адвокату Васильевой Л.П. обратился отец погибшего, который пояснил, что в результате совершенного Г.А.Н. преступления погиб...