Вы здесь

Привлечение родителя к административной ответственности

Дмитрий
(Москва)
12.09.2016 - 11:41

Если есть постановление суда, устанавливающее право отца на общение с ребенком, но ребенок отказывается общаться с отцом, могут ли на мать составить протокол по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ за то что она препятствует общению?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
При выявлении должностным лицом ФССП России административных правонарушений, предусмотренных ч. ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, протокол составляется немедленно.
В случае, если сведения об административных правонарушениях, предусмотренных ч. ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, поступили от иных источников и требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о родителях или иных законных представителях несовершеннолетнего, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении, протокол составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
Поводы для возбуждения дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории установлены ч. 1 ст. 28.1 Кодекса, в том числе непосредственное обнаружение должностными лицами ФССП России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из судебных и правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; сообщения и заявления физических лиц и организаций.
Часть 2 ст. 5.35 КоАП РФ характеризуется возможностью привлечение родителя к административной ответственности в случае нарушения ими прав и законных интересов несовершеннолетних, выразившимся:
в лишении несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит их интересам;
в намеренном сокрытии места нахождения несовершеннолетних помимо их воли;
в неисполнении судебного решения об определении места жительства несовершеннолетних, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства;
в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (порядок общения с ребенком);
либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование несовершеннолетних и на защиту их прав и интересов.
Субъективная сторона рассматриваемого правонарушения выражена умышленной виной.
Рассматривают дела об административных правонарушениях о привлечении родителя к административной ответственности, комиссии по делам несовершеннолетних, а в случае если комиссия по делам несовершеннолетних, к которой поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье, дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.
При рассмотрении дела о привлечении родителя к административной ответственности, сторона вправе представить свои возражения, относительно отсутствия вины в ее действиях в связи с тем, что нежелание общаться исходит от ребенка, а родитель не создает препятствия к исполнению судебного акта, и об отсутствия состава административного правонарушения.
Вы можете обратиться к нашим адвокатам как за более подробной консультацией, так и за помощью в случае передачи протокола о привлечении родителя к административной ответственности в суд.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Дмитрий
Москва
12.09.2016 - 11:41

Если есть постановление суда, устанавливающее право отца на общение с ребенком, но ребенок отказывается общаться с отцом, могут ли на мать составить протокол по ст. 5.35 ч.2 КоАП РФ за то что она препятствует общению?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
При выявлении должностным лицом ФССП России административных правонарушений, предусмотренных ч. ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, протокол составляется немедленно.

Светлана
Волгоград
05.07.2015 - 20:23

Могу ли я привлечь в соответчики ИП,осуществляющего перевозку груза,в результате перевозки была утрачена часть груза(хищение).Между мной и заказчиком заключен договор транспортной экспедиции,в свою очередь я заключила договор перевозки с ИП.В процессе перевозки была похищена часть груза.Заказчик предложил подписать соглашение, в котором я должна оплатить ущерб в размере 2/3 стоимости похищенног

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 46 АПК РФ иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие)....

Александр
Хабаровск
01.07.2014 - 09:21

Здравствуйте. Работаю врачом в муниципальной больнице. Нас 4 сменщика. Работаем сутки через трое (ставка); если кто-то в отпуске - то сутки через двое (полторы ставки). В ближайший месяц одномоментно увольняется 2 врача и мне светит перспектива работать сутки через сутки неопределенно долго (новых врачей не предвидится). Естественно я этого не хочу.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Александр!
Сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела