Вы здесь

Признать долю в квартире незначительной

Юлия
(Киров)
16.03.2016 - 15:08

Можно ли через суд признать долю 2/9 в квартире незначительной при общей площади 55 кв. м , размер жилых комнат:11,4 кв м, 9,7 кв м,18,4 кв м? Моя доля в этой квартире 7/9
Собственник 2/9 отказывается продать свою долю, можно ли ее обязать через суд
по документам жилая площадь составляет 39,5 кв м и только 2 маленьких комнаты по техпаспорту считаются изолированными (так как это 3х комнатная хрущевка), плюс в течении 15 лет этот собственник никак не пользовался этой долей ( у него в собственности есть еще 2 квартиры) и у меня сохранились все квитанции, которые мы оплачивали за его долю (моя бабушка оплачивала, после которой я получила эту долю в наследство)!!!плюс у этого собственника нет ни супруга, ни детей!!! а у меня в общей собственности только 2 х комнатная маленькая квартира и двое несовершеннолетних детей, плюс папа, который с нами в этой двушке проживает)

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Полагаю, что при описанных вами обстоятельствах вы можете обратиться в суд с иском о признании доли незначительной, о прекращении права собственности, выплате денежной компенсации.
Обращаясь в суд с таким иском вы можете ссылаться на положения ст. 252 ГК РФ и указать на незначительный размер принадлежащей ответчику доле в праве на квартиру, особенности планировки квартиры, сослаться на выводы эксперта о технической невозможности выдела принадлежащей ответчику доли в натуре, наличие у ответчика на праве собственности иных жилых помещений, отсутствие в спорной квартире помещения, соразмерного доли ответчика в праве собственности на квартиру, доказать, что фактическое пользование спорным жилым помещением соразмерно своим долям без ущерба для других сособственников жилого помещения не представляется возможным.
Правовым обоснованием вашего иска могут быть Определения Конституционного Суда РФ от 19.10.2010 N 1322-О-О, от 21.04.2011 N 451-О-О, от 22.03.2012 N 494-О-О, по смыслу которых положения абзаца 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ (допускающего выплату участнику долевой собственности с его согласия остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре, а в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд на основании исследования и оценки в каждом конкретном случае всех имеющих значение обстоятельств дела может и при отсутствии согласия выделяющегося сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию) направлены на достижение необходимого баланса интересов участников общей собственности.
Отсутствие существенного интересах ответчика в использовании общего имущества может подтверждаться тем, что ответчик фактически не проявляют интерес к своей доле в праве собственности на квартиру, проживает и является собственником иного жилого помещеня, расходов по содержанию спорного имущества не несет.
Определяя размер денежной компенсации, подлежащей взысканию с истца в пользу ответчика, суд первой инстанции может руководствоваться представленным вами заключением о рыночной стоимости недвижимого имущества, если ответчик не будет его оспаривать и не попросит суд назначить судебную экспертизу.
В любом случае, подобного рода дела отличаются особой сложностью, поэтому рекомендую вам воспользоваться помощью адвоката как при составлении иска, так и при ведении судебного процесса.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Алла
Ростов-на-Дону
09.09.2016 - 16:22
2комнатная квартира со смежными комнатами ,36,9 обшая,30 жилой. Собственники 2сестры 5/6 и 1/6. Так же в квартире прописаны 3 несовершеннолетних детей,разнополых. И отец. Собственник 1/6 не проживает,за квартиру не оплачивает на протяжении 20лет. 10лет живет в области. Но чинит припятствия прикрываясь 2мя детьми. Возможно ли признать долю 1/6 незначительной, выплатить денежную компенсацию? Спасибо...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Алла! По вашему вопросу о возможности признания 1/6 доли в квартире незначительной Конституционный суд РФ в Определении от 07.02.2008 N 242-О-О дал следующие разъяснения: "Статья 252...
Снежана
Москва
28.04.2016 - 06:51
Может ли бывшая свекровь выписать моих детей из своей муниципальной квартиры (договор социального найма), мы с ее сыном развелись, а дети возрастом 2 и 5 лет прописаны у нее вместе с отцом (бывшим мужем). Я слышала что после приватизации у всех прописанных появляются доли в ней. Я там прописана не была, но хотелось бы чтобы хоть что то в будущем осталось от нашего брака детям. Бывший муж вряд ли после развода поможет в улучшении условий жизни детей....
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Снежана! Бывшая свекровь может попытаться снять ваших несовершеннолетних детей с регистрационного учета, обратившись в суд с иском и просить признать несовершеннолетних не приобретшими...
Юлия
Киров
16.03.2016 - 15:08
Можно ли через суд признать долю 2/9 в квартире незначительной при общей площади 55 кв. м , размер жилых комнат:11,4 кв м, 9,7 кв м,18,4 кв м? Моя доля в этой квартире 7/9 Собственник 2/9 отказывается продать свою долю, можно ли ее обязать через суд по документам жилая площадь составляет 39,5 кв м и только 2 маленьких комнаты по техпаспорту считаются изолированными (так как это 3х комнатная хрущевка), плюс в течении 15 лет этот собственник никак не пользовался этой долей ( у
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Юлия! Полагаю, что при описанных вами обстоятельствах вы можете обратиться в суд с иском о признании доли незначительной, о прекращении права собственности, выплате денежной компенсации...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела