Вы здесь

Регистрация договора дарения после смерти дарителя

Раздел: Дарения
Анна
(Собинка Владимирская область)
20.09.2017 - 08:59

Здравствуйте. Оформлен договор дарения у нотариуса,но даритель умер не зарегистрировав договор в регистрационной полете. Что делать? Имеет ли он права вступить в права собственника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации в силу ГК РФ.
Закон связывает наступление правовых последствий не с заключением договора и даже не с представлением необходимых документов на регистрацию сделки, а с моментом государственной регистрации перехода права собственности, т.е. внесения записи о сделке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В случае смерти гражданина, не зарегистрировавшего переход права собственности по сделке, право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Поэтому в случае смерти дарителя все принадлежащее ему имущество становится наследственным.
Таким образом, незарегистрированный на дату смерти дарителя переход права собственности влечет недействительность сделки. Соответственно, одаряемый может стать собственником спорного имущества только в случае, если он является наследником по закону или по завещанию (согласно ст. 1111 ГК РФ). В этом случае необходимо учитывать такие обстоятельства, как наличие/отсутствие завещания, наличие обязательных наследников, а также очередность наследования.
Однако следует принять во внимание судебную практику ВС РФ, на случай, когда смерть дарителя произошла после подачи документов на регистрацию, но до государственной регистрации перехода права собственности. Так в Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 78-КГ14-47
указано:
"Как следует из норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 13, п. 7 ст. 16), в процессе регистрации правообладатель (или соответственно доверенное лицо) участвует при подаче заявления о государственной регистрации права. С заявлением представляются и все необходимые документы. В дальнейшем все процедуры по проверке, регистрации и внесению соответствующей записи в реестр осуществляются компетентными органами, совершение сторонами каких-либо юридически значимых действий в процессе самой регистрации не требуется. Стороны могут лишь отозвать свое заявление до внесения записи о регистрации в реестр.
Государственная регистрация как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, - призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не ограничивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность.
Поскольку даритель Суворов В.Г. лично участвовал в заключении договора дарения и оформлении доверенности для регистрации перехода прекращения права собственности на квартиру, чем выразил свою волю на заключение и государственную регистрацию перехода права собственности по сделке к одаряемым, заявление о регистрации было подано по доверенности при жизни дарителя и им отозвано не было, то факт его смерти не является основанием для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру."

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Анна
Собинка Владимирская область
20.09.2017 - 08:59

Здравствуйте. Оформлен договор дарения у нотариуса,но даритель умер не зарегистрировав договор в регистрационной полете. Что делать? Имеет ли он права вступить в права собственника?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор,...

Елена
Москва
05.04.2017 - 16:23

Подскажите пожалуйста! В 1994г. отец составил на меня договор дарения на садовый дом и земельный участок у нотариуса, но по незнанию мы не зарегистрировали договор дарения в БТИ. Отец умер, я хочу продать садовый дом с участком. Сказали, что надо составлять исковое заявление в суд. Какое?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В описанной ситуации, когда договор дарения не зарегистрирован в БТИ, вам необходимо обратиться в суд исковым заявлением о признании права собственности. Исковые...

Александра
Туапсе
15.04.2016 - 23:05

Можно ли по договору дарения выписать дарителя и может ли суд признать утратившим право пользования жилым помещением моего бывшего мужа в связи с тем, что он более 5 лет не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, проживает в другом регионе у женщины, с которой 5 лет ведет совместное хозяйство. В том же регионе у него был собственный дом, но он его продал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
В договоре дарения стороны вправе установить, что даритель сохраняет пожизненное право пользования квартирой или владеет и пользуется определенной комнатой и,...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Суд обязал заключить договор социального найма
    14.10.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощь обратилась Н.М.В. Ей и членам ее семьи было отказано Департаментом городского имущества г.Москвы в заключении договор социального найма, в связи с тем, что помещение является служебным. Ведение вела было поручено...

  • Судебная практика об узаконивании перепланировки квартиры
    21.11.2014

    Клиент адвоката Васильевой Л.П. обратилась в суд с исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, признании права собственности на перепланированную и реконструированную квартиру (...

  • Дело о переводе прав и обязанностей покупателя по договору
    17.11.2016

    Президиум Московского областного суда вынес постановление по кассационной жалобе адвоката Капитоновой И.А., представлявшей интересы ответчика, по делу о переводе прав и обязанностей покупателя по заключенному...

  • Перевод прав и обязанностей покупателя по договору
    18.05.2012

    Нагатинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Баклаговой О.С., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по исковому заявлению о переводе прав и обязанностей покупателя по договору...

  • Ошибка в отчестве
    24.09.2013

    Головинский районным судом г.Москвы вынесено решение по заявлению ФИО об установлении родственных отношений с отцом.
    Интересы заявителя представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Заявленные требования мотивировали тем, что после смерти...