Вы здесь

Штраф за прекращение работы

Елена
(Москва)
25.04.2014 - 11:39

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: в октябре прошлого года я устроилась работать в супермаркет кассиром по ТК. Условия работы оказались очень тяжелыми, как физически, так и морально. В итоге через 2 недели у меня случился срыв: я отработала свою смену, позвонила в отел кадров, сказала, что больше работать не могу, взяла билет и уехала домой в другой город. Ни трудовой книжки, ни зп я не забрала.
Теперь хочу забрать хотя бы трудовую книжку, а по телефону в отделе кадров говорят, что приезжайте, оплачивайте штрафы за прекращение работы, за то, что перестали работать в одночасье и забирайте свою книжку.
Скажите, насколько правомерны действия сотрудников отдела кадров? Какими статьями из ТК РФ я могу руководствоваться при личной встречи с ними? Могу ли я претендовать на выплату мне денег за отработанные 2 недели или их могут "списать" как административный штраф?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!
Вы нарушили требования трудового законодательства, прекратив работу без уведомления работодателя в установленном порядке, а именно не написав заявление об увольнении.
Вас могут уволить за прогул.
Относительно применения штрафов - необходимо читать ваш трудовой договор, если его положения позволяют работодателю наложить на вас такую ответственность, вам придется штраф оплатить.
Что касается трудовой книжки, вам ее обязаны выдать в день увольнения.
Таким образом, пишите заявление об увольнении, проводите сверку задолженности по заработной плате и штрафов, и трудоустраивайтесь в другом месте.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

фролова нина георгиевна
москва
23.10.2017 - 22:12

Я имею в собственности 1/3 жилого дома Дом сгорел полностью Остался один старый фундамент Как мне прекратить право собственности на долю дома Как мне снять с кадастрового учета свою часть дома Соседи этого не хотят. Я не могу продать участок, хотя на него документы в порядке, так как с кадастрового учета дом не снят. Как правильно написать исковое заявление в суд

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина Георгиевна!
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права...

Светлана
Пермь
15.04.2016 - 21:28

Добрый день. Папа хочет оформить на меня договор дарения на свой земельный участок и дом, находящийся на нем, НО дом изнутри сгорел, снаружи дом целый. Как ему это оформить? Куда идти и к кому обращаться ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В силу положений ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу,...

Ирина
Воронеж
25.11.2015 - 12:00

Здравствуйте, вопрос следующий : суд произвел раздел дома на квартиры, и обязал произвести строительство пристройки и реконструкцию без экспертного заключения на одну из сторон,Предлагаемый экспертным заключением вариант раздела жилого дома не соответствует приведенному положению закона, поскольку предлагал сторонам увеличить имущество, подлежащее разделу, за счет возведения пристройки двухэта

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела