Вы здесь

Служебная недвижимость

Oлeг
(Москва)
07.10.2005 - 11:41

Здравствуйте. Имеется служебная квартира в которой я проживаю с 1992 года. (отработав 12 лет на месте от которого получена квартира вышел на пенсию) Имею ли я право приватизировать квартиру и если имею могу ли я приватизировать квартиру на дочь (19 лет). Подскажите пожалуйста с чего мне начинать оформление документов?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Олег.
В ЖК РФ такой процедуры не предусмотрено, но в ч.1 ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» прописано, что служебная недвижимость входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации. Однако вторая часть данной статьи оставляет за собственниками жилой недвижимости право передавать жилье гражданам по своему усмотрению. Это означает, что учреждения, организации или ведомства, за которыми числится жилищный фонд, могут сами принимать решения о приватизации.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Лорета
Москва
27.12.2015 - 09:57

Здравствуйте. Я работаю врачом более 15 лет в больнице и занимаю служебную площадь с тремя детьми на площади 45 кв м также подала документы на пенсию по сроку службы . На данной площади проживаю более 3 лет.Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на договор социального найма если я не прожила в этой квартире 10 лет . Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лорета!

Алёна
Керчь
16.12.2015 - 14:52

Подскажите пожалуйста, что делать! В 2011 году при Украине моему отцу дали служебную квартиру по ордеру. В 2013 году папа ушел на пенсию по выслуге лет. На данный момент горадминистрация отказывается предоставлять квартиру по договору найма и требует выселятьсяиз нее, мотивируя тем что папа не проработал на предприятии 10 лет, не проживает в квартире 2 года.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!

Sziszojeva Karina
Грозный
01.10.2014 - 12:11

Здравствуйте! Хотела узнать может ли дочь купить недвижимость за материнский капитал у матери и какой порядок подачи документов, если дочь замужем, надо ли согласие мужа на приобретение квартиры только на имя дочери, надо ли детям выделять в квартире доли и т.д. Спасибо

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Карина!
Запрета на приобретение недвижимости у родственников нет. Поскольку квартира приобретается не только за счёт средств материнского капитала, необходимо согласие супруга....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда о назначении досрочной трудовой пенсии
    09.09.2014

    Люблинский районный суд г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу об обязании назначить досрочную трудовую пенсию.
    Обращаясь в суд с вышеуказанным иском...

  • Дело о признании права собственности в порядке наследования по завещанию
    18.06.2015

    Волоколамским городским судом Московской области вынесено решение по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
    В суд обратился Н.Ю.В. с иском к администрации Волоколамского муниципального района и просил признать отсутствующим право общей...

  • Решение о признание права собственности в порядке наследования
    06.05.2015

    Черемушкинским районным судом г. Москвы вынесено решение о признание права собственности в порядке наследования, защиту интересов истца по делу осуществляла адвокат Лаврова Е.А.
    С помощью адвоката...

  • Признание договора аренды незаключенным
    16.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании задолженности по арендной плате. Интересы ответчика по делу представлял адвокат Орлов А.А.
    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика...

  • Приватизация общежития через суд
    28.12.2014

    Черемушкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение по делу о о признании прав собственности в порядке приватизации общежития через суд...