Вы здесь

Согласие на вселение в жилое помещение

Анна
(Москва)
15.01.2010 - 16:09

Здравствуйте!У меня такой вопрос очень серьезный для моей семьи. В нашей 3-комнатной квартире живут 5 человек (муж не прописан у меня), 3 из них - это я, моя дочь,мой гр.муж, во второй комнате мама, в третей брат! отца она выгнала, хотя квартира его!!!! Ситуация такая, в данный момент я беременна и срок уже 16 недель, аборт делать поздно, да я и не буду. мама настаиват на обороте, но когда узнала, что его я делать не буду, буквально 2 недели назад она сказала, чтобы мы освободили ей площадь, то есть сьехали с этой квартиры куда хотим, хоть на вокзал! МЫ живем и так отдельно питаемся за свои деньги у нее вобще ни копейки не просим!Я не знаю что мне делать вчера сказала мужу еще раз появишьс в этой кварире вызову учаскового а еще заявление на тебя напишу..как так можно она же сама мать!!!!он пока не прихоит от греха подальшменя она изводит каждый деньприглашает друзей специально на кухне выпивают орут и.т.д не смотря на то что у меян спит дочькогда я ей говорю что ребенок спит имей совесть она просто начинает орать какая я ..... и посылает!Причем при всем приэтом она мою дочь любит как говорит и все для нее сделает...Я пршу у вас помощи скажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации ...может ли она нас выгнатьи как быть с мужем???хотя я слышаа что если я беременна то он имеет право здесь находится????Спасибо огромное заранее жду ответа...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Из вашего вопроса в достоверностью не ясно, кто зарегистрирован в квартире. Поэтому ответим в общих чертах.
Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и родителей. Согласие других членов семьи должно быть в письменной форме. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ). Кроме того, наниматель вправе вселить других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение таких лиц осуществляется также с письменного согласия членов семьи нанимателя. В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя.
Собственник (наймодатель) жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вправе запретить вселение новых лиц, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Только на вселение несовершеннолетних детей к их родителям не требуется согласия остальных членов семьи нанимателя и согласия наймодателя. В остальных случаях письменное согласие обязательно, иначе органы ФМС откажут в регистрации по месту жительства. Согласие гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования, граждан, совместно с ним проживающих по месту жительства и собственника жилого помещения требуется и при вселении иного гражданина в качестве временно проживающего.
Таким образом, если вы прописаны, то выгнать вас мать не может. Для проживания вашего гражданского мужа необходимо согласие на вселение в жилое помещение всех собственников или нанимателей, прописанных в квартире. Для подробной консультации, приходите в офис, т.к. существует возможность подачи ряда исков для защиты ваших прав.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

павел
Тула
25.12.2016 - 20:08

здравствуйте.В 2014г купил 1\2 доли в 2хквартире (куплена в браке)Проживаю с семьей Я и 4хлетняя дочь прописаны ,супруга нет.По решению суда определен порядок пользования квартирой.комната мне комната второму сособственнику.Второму сособственнику 1\2 доли досталась по наследству(в 2007г)..Он зарегистрирован с 1980г В данный момент там не проживает.С 2013 г проживает в комнате его друг по догов

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!
Отвечая на ваш вопрос о возможности выселения друга вашего собственника и необходимости получить согласие собственника на вселение в квартиру, приведем пример из судебной...

Марина Владимироовна
Москва
17.05.2016 - 16:30

Залив квартиры с 19 декабря,соседка не дает доступа в квартиру для устранения аварии.Управляющая компания подала в суд,но уже 4 заседания не состоялись по вине ответчика.Сколько еще должно быть заседаний для окончательного решения?Вода продолжает течь!К кому можно еще обратиться?Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина Владимировна!
Предоставление доступа в жилое помещение возможно на основании судебного решения после рассмотрения иска управляющей компании, который...

Виктор
Орел
17.09.2014 - 10:06

Владею нежилым помещением. Дом многоэтажный. Земля еще в аренде застройщиком у государства. Вмести с другими собственниками таких же нежилых помещений собираемся перевести данные помещения в категорию жилых. Никто из собственников открывать офисы (т.е. использовать как нежилые) не собирается.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктор!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела