Вы здесь

Срок исковой давности по возмещению вреда здоровью

Виталий
(Новосибирск)
16.01.2017 - 14:55

Можно ли подать гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства за возмещение вреда здоровью и морального вреда , если уголовное дело не было возбуждено в связи с исчислением срока давности?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виталий!
Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:
1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется (например, статья 208 ГК РФ). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Согласно ч.1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Таким образом, вы вправе подать иск к причинителю вреда здоровью о компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью даже, если уголовное дело не было возбуждено. При рассмотрении дела вам необходимо представить доказательства виновности (причастности) ответчика в причинении вреда здоровью, факт причинения вреда здоровью, иные доказательства (в зависимости от заявленных требований).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Москва
21.01.2016 - 10:22
Я подала в суд исковое заявление на возмещение невыплаченной зарплаты, компенсации и морального вреда в конце ноября 2015 года. Уверенности, что суд примет к рассмотрению мой иск у меня не было. Так как со дня увольнения из организации прошло чуть более 3-х месяцев. В конце декабря я обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы. Сейчас жду 10 дней, когда приказ вступит в силу. А сегодня зашла на сайт суда и увидела, что суд принял мой иск к
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Ольга! В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же...
Александр
Москва
10.12.2015 - 10:42
Каков срок давности (после развода) для подачи в суд иска о разделе имущества, и возможно ли подавать иск после истечения этого срока?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Александр! Срок исковой давности при разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). В п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред...
Ирина
Воронеж
19.11.2015 - 09:22
Доброго дня . Проживаю в ведомственном общежитии от МО с 2000 года , бы вселена по рапорту на основании ходатайства о вселении в общежитие , На тот момент уже состояла в разводе с мужем ,военнослужащим, так как в Воронеж приехала с детьми по месту службы мужа и после развода фактически осталась на улице - на тот момент - квартира в Тирасполе была уже сдана , а в Воронеже жилье не предоставлено. Руководство пошло мне на встречу и просьба о предоставлении комнаты мне и моим детям и я
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Ирина! Вы вправе рассчитывать на судебную защиту ваших прав в случае предъявления иска о вашем выселении, если заявите о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о выселении...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела