Вы здесь

Срок подачи административного искового заявления

Любовь
(НСО г. Карасук)
31.05.2016 - 20:43

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие уважительные причины можно назвать при пропуске обращения в суд по статье ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
Статья 256 ГПК РФ (как и вся глава ГПК РФ, посвященная производству по делам, возникающим из публичных правоотношений) тратила силу с 15.09.2015г. В настоящий момент действует Кодекс административного судопроизводства РФ.
Срок для подачи административного искового заявления в суд составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). Суд может восстановить пропущенный срок по вашему заявлению, если признает причины его пропуска уважительными (ч. 7 ст. 219, ч. 1 ст. 95 КАС РФ).
В заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока необходимо указать причины пропуска процессуального срока и приложить документы, подтверждающие уважительность этих причин (ч. 2 ст. 95 КАС РФ). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока надо подать в суд вместе с административным исковым заявлением (ч. 3 ст. 95 КАС РФ). По общему правилу судья рассматривает заявление о восстановлении пропущенного срока без извещения лиц, участвующих в деле, но с учетом характера и сложности процессуального вопроса вправе вызвать их в судебное заседание (ч. 2 ст. 95 КАС РФ).
Одна из уважительных причин для восстановления пропущенного срока указана в ч.6 ст. 219 КАС РФ - Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Любовь
НСО г. Карасук
31.05.2016 - 20:43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие уважительные причины можно назвать при пропуске обращения в суд по статье ст.256 Гражданского процессуального кодекса РФ?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Любовь! Статья 256 ГПК РФ (как и вся глава ГПК РФ, посвященная производству по делам, возникающим из публичных правоотношений) тратила силу с 15.09.2015г. В настоящий момент действует...
Татьяна
Ставрополь
02.07.2014 - 21:22
Здравствуйте! Отец единственный хозяин дома, участок для постройки этого дома 15 лет назад покупала мама, так как отца в это время в России не было. Они в браке 47 лет. Теперь мама хочет стать владельцем 1\2 дома через суд, так как отец добровольно не хочет оформлять на нее право собственности на половину дома. Какие документы следует подготовить для искового заявления?...
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Татьяна! Насколько мы поняли, речь идет о желании матери разделить дом, как совместно нажитое супружеское имущество. Для обращения в суд к исковому заявлению следует приложить: 1....
Владимир
Новошахтинск
05.05.2014 - 16:33
Здравствуйте. Жена не может уволиться по собственному желанию из банка. Начальник отделения рвет заявление. Писали также заявление на увольнение в связи с переездом,потребовали документальное подтверждение смены прописки.Как заставить начальника подписать заявление жены на увольнение по собственному желанию...
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Владимир! Для того чтобы работник мог уволиться по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию), необходимо известить работодателя о таком желании. Срок...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение об определении места жительства ребенка с отцом
    28.04.2016

    В Коллегию адвокатов обратился П.М.А. (отец ребенка) с просьбой оказать ему юридическую помощь по делу об определении места жительства ребенка - сына 8 лет. Ведение дела было поручено адвокату Головиной К.О.
    Мать...

  • Оспаривание договора дарения. Судебная практика
    28.04.2015

    Павлово-Посадским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению о признании договора дарения 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома недействительным, признании права собственности на 1/2 долю земельного участка и 1/2 долю жилого дома. Интересы ответчика по...

  • Ответчик утратил право пользования квартирой
    21.05.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы с участием адвоката Гостевой С.Н., представлявшей интересы истца, вынесено решение о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с...

  • Дело о возмещении ущерба при заливе квартиры
    10.12.2015

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено постановление по делу о возмещении ущерба при заливе квартиры. Интересы ответчика - управляющей компании по делу представлял ...

  • Выписать в судебном порядке
    28.06.2013

    Преображенский районный суд г.Москвы вынес решение по исковом заявлению ФИО о признании утратившим право пользования квартирой бывшего супруга истицы.
    Интересы истца защищала адвокат Капитонова И.А., которая просила выписать в...