Вы здесь

Удержание недостачи из заработной платы

Артем
(Новосибирск)
05.03.2016 - 10:59

Добрый день!12 февраля я уволился с работы,по собственному желанию!Проработал я там 3 месяца,придя за документами и расчетом,трудовую мне отдали,а вот расчет нет(мотивировали это тем -что это штрафные санкции и списаная с меня недостача)причем я нигде и ни в каких актах не расписывался.Насколько эти действия в мой адрес были законны?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!
Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий:
работник являлся материально ответственным лицом;
сумма недостачи не превышает размер среднего месячного заработка;
распоряжение о взыскании вынесено не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.
В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Согласно ст. 243 ТК РФ на работника возложена материальная ответственность в полном размере, в частности, за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей, в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
В силу ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Размер ущерба при утрате или порче имущества должен соответствовать фактическим потерям исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не может быть ниже стоимости утраченного имущества по данным бухгалтерского учета (с учетом износа) (ст. 246 ТК РФ).
Согласно ст. 248 ТК РФ взыскание суммы ущерба в размере не более среднего месячного заработка может производиться по распоряжению работодателя. При этом такое распоряжение должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера ущерба.
Если этот срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке.
Кроме того, ст. 138 ТК РФ ограничен общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы: удержания недостачи из заработной платы не могут превышать 20% заработка, а при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% его заработка.
Таким образом, действия вашего работодателя незаконным, и вам следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

венера
копейск
19.04.2016 - 20:34
Здравствуйте!я работала в магазине на разливном пиве,неделю без выходных,сделали ревизию у меня вылезла недостача 15 тыс рублей...и заставила меня написать расписку что я у нее беру в долг 15 тыс рублей,и сказала завтра пересчитаем если вдруг где то допустили ошибку то я отдам эту расписку,но на след день она не стала пересчитывать и сказала плати деньги мне чтоб я всё это пересчитывала...и говорит что это я украла из магазина эти 15 тыс рублей! и назвала меня ворокой......
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Венера! Работник, причинивший ущерб работодателю, обязан его возместить, если это установлено трудовым законодательством (ст. 232 Трудового кодекса РФ). Материальная ответственность...
Артем
Новосибирск
05.03.2016 - 10:59
Добрый день!12 февраля я уволился с работы,по собственному желанию!Проработал я там 3 месяца,придя за документами и расчетом,трудовую мне отдали,а вот расчет нет(мотивировали это тем -что это штрафные санкции и списаная с меня недостача)причем я нигде и ни в каких актах не расписывался.Насколько эти действия в мой адрес были законны?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Артем! Работодатель вправе удержать из заработной платы работника недостачу, установленную по результатам инвентаризации, только при соблюдении следующих условий: работник являлся...
сергей
тюмень
12.01.2016 - 11:33
Добрый день. Согласно ст 15 ГК РФ с виновника можно потребовать возмещение убытков, а также недополученную выгоду. Что закон предусматривает под термином "лицо". Можно ли данный иск предъявлять от имени юр.лица или это относится только к физическим лицам? Т.е в конкретном случае, может ли юр. лицо (ООО) подавая иск о возмещении денежных средств к своему работнику (недостача в магазине) предъявить ему еще и иск о возмещении полученных убытков? Можно ли это сделать в одном иске "Иск о
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Требование о возмещении убытков праве заявлять как...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решением суда установлен факт принятия наследства
    20.03.2014

    Никулинским районным судом г.Москвы принято решение по исковому заявлению клиента адвоката Головиной К.О. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об установлении факта принятия наследства и признании...

  • Решение о защите прав потребителя
    30.04.2013

    Тимирязевский районный суд г.Москвы с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынес решение о защите прав потребителя.
    Судебный спор возник в связи с тем, что интернет-...

  • Спор о собственности на подвальные помещения в жилом доме
    20.02.2016

    Девятый арбитражный апелляционный суд вынес постановление по иску ТСЖ к собственнику подвальных помещений в многоквартирном доме по делу об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества и признании права общей долевой собственности на подвальные помещения в жилом доме...

  • Судебное решение по оспариванию завещания
    18.07.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла судебное решение по оспариванию завещания. Интересы ответчика по делу представляла адвокат Гостева С.Н.
    Истец обратился в суд с исковым...

  • Дело о выделе супружеской доли при наследовании
    10.10.2016

    В Коллегию за оказанием юридической помощи обратилась КЛА, которая пояснила, что она является дочерью ККГ от первого брака. После смерти отца она и супруга покойного обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При оформлении наследства ей стало известно, что на имя супруги отца в...