Вы здесь

Увольнение беременной по соглашению сторон

Ольга
(Воронеж)
11.08.2016 - 07:37

Работодатель создал условия для моего увольнения на 2-м месяце беременности по соглашению сторон, возможно ли мое восстановление на работе или материальное возмещение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ). Для защиты трудовых прав беременных женщин ТК РФ установлен ряд гарантий, в частности по общему правилу не допускается увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Вместе с тем трудовое законодательство не содержит ограничений в отношении заключения соглашения о расторжении трудового договора с беременными женщинами, поскольку в его основе лежит добровольное обоюдное согласие обеих сторон на прекращение трудовых отношений.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ, при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно этого срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20 Постановления от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Однако если работница впоследствии оспаривает законность увольнения, ссылаясь на то, что не знала о своей беременности на момент подписания соглашения о расторжении трудового договора, то в этом случае судебная практика неоднозначна. Так, Самарский областной суд признал увольнение законным, указав, что обстоятельства, не известные сторонам при заключении соглашения, не могут влиять на обоснованность расторжения трудового договора (Апелляционное определение от 25.02.2013 N 33-1885/2013). Орловский областной суд также указал, что, даже если работница на момент подписания соглашения уже была беременна, это не лишает работодателя права на расторжение трудового договора при достижении договоренности между сторонами (Апелляционное определение от 21.10.2013 N 33-2188/2013). Подобные выводы поддержаны и другими судами (Апелляционные определения Владимирского областного суда от 17.05.2012 N 33-1268/2012, Московского городского суда от 10.12.2013 N 11-40456, от 18.11.2013 N 11-34861).
Но есть и решение в пользу работницы. В частности, Санкт-Петербургский городской суд посчитал беременность работницы существенным изменением обстоятельств, при которых было заключено соглашение о расторжении трудового договора, и признал такое соглашение недействительным (Определение от 28.09.2009 N 12785).

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Воронеж
11.08.2016 - 07:37
Работодатель создал условия для моего увольнения на 2-м месяце беременности по соглашению сторон, возможно ли мое восстановление на работе или материальное возмещение? ...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Ольга! Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ). Для защиты трудовых прав беременных женщин ТК РФ...
Ольга
Москва
29.03.2016 - 22:02
Как признать зарегистрированную сделку по купле-продаже квартиры недействительной или аннулировать ее? Договор заключен между матерью и дочерью год назад, обе стороны изъявляют желание аннулировать сделку....
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Ольга! В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договоров возможно только по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по...
Елена
самара
26.11.2014 - 19:40
3 октября я устроилась на работу. Вскоре узнала, чтр в положении. Сообщила об этом управляющей магазина. 31 октября я получила уведомление, что не прошла испытательный срок. Трудовой договор у меня без подписи руководства. Уведомление тоже. Я написала заявление в трудовую инспекцию. Мне позвонил работодатель и сказал, чтр меня никто не увольнял и ч понедельника я снова ы графике, как быть дальше, т.к. работать в данной организации я не хочу, но хочу получить от них моральный ущерб и оплату за
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Елена! Увольнение беременной на испытательном сроке является незаконным. В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается....
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела