Вы здесь

Входит ли учета в педагогическом институте в стаж

Анна
(Астрахань)
14.09.2017 - 12:35

Учась в пед. институте с 1986-1991 гг., в 1989 г. была заведена трудовая книжка (работа воспитателем в лагере - пансионате с 31 мая - 11 июля 1989 г.). Будут ли входить в пед. стаж 1989-1991 гг., т.к. в трудовой книжке имеется запись об учебе в институте?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 и действовавшего до 01.10.1993 г. (то есть в период вашей учебы), предусматривалась возможность включения в стаж работы по специальности учителям и другим работникам просвещения время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Поэтому, если периоду обучения в педагогическом институте предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность, период учебы подлежит включению в специальный стаж работы, дающей право на назначение трудовой пенсии по старости.
Что касается вопроса о зачете в педагогический стаж времени работы воспитателе в лагере, то в указанный период вопросы назначения пенсий за выслугу лет педагогическим работникам в силу статьи 58 Закона СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" регулировались Положением о порядке исчисления стажа для начисления пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановления Совета Министров СССР "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" от 17 декабря 1959 года N 1397.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Олег
Ижевск
31.10.2017 - 09:17

Добрый день. В какой суд нужно обратиться для того чтобы учёбу в ПТУ включили в трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Анна
Астрахань
14.09.2017 - 12:35

Учась в пед. институте с 1986-1991 гг., в 1989 г. была заведена трудовая книжка (работа воспитателем в лагере - пансионате с 31 мая - 11 июля 1989 г.). Будут ли входить в пед. стаж 1989-1991 гг., т.к. в трудовой книжке имеется запись об учебе в институте?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Александр
воронеж
26.06.2017 - 20:45

Здравствуйте.Я родился и вырос в районах приравненных к районам крайнего севера,тамже начал трудовую деятельность,от туда был призван на срочную слухбу в СА,после окончания службы вернулся на тоже педприятие и далее уволился в связи с поступлением . Вопрос -служба в СА входит мой северный стаж ? В ПФР требуют справку от военкомата где я служил в районах крайнего севера или нет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Защита прав и интересов работника
    12.09.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы было принято решение по делу о признании незаконными приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий и признании увольнения незаконным, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации...

  • Признание права собственности на вклад в порядке наследования
    27.06.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась Ч.Р.И., которая пояснила, что она является наследницей умершей М.Т.Н. в порядке наследования по завещанию. В установленный срок она приняла наследство, обратившись к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве...

  • Решение суда о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего
    23.05.2016

    Судебной коллегией Московского областного суда принято решение о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего.
    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" на стадии апелляционного обжалования решения Химкинского городского суда, обратился истец К.А.В., которому решением суда первой...

  • Отказ в назначении досрочной пенсии
    26.01.2015

    Московским городским судом с участием адвоката Капитоновой И.А., представлявшей интересы истца, вынесено апелляционное определение по жалобе Главного управления Пенсионного Фонда № 8 по г. Москве и Московской области на решение Симоновского...

  • Спор о признании договора дарения незаключенным
    22.03.2013

    Люблинским районным судом г. Москвы рассмотрен спор о признании договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру незаключенным. Ведение дела в интересах ответчика осуществляла адвокат Гайданова Е.С.
    ...