Вы здесь

Включение гражданского мужа в договор найма общежития

Ирина
(Омск)
27.01.2017 - 07:44

Проживаю в студенческом общежитии в связи с работой в ВУЗе, состою в гражданском браке. Являюсь нанимателем жилого помещения, но мужа в договор администрация включать отказывается, т.к. нет законного брака. Правомерно ли их решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 6 ст. 100 Жилищного Кодекса РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
К сожалению правовые нормы вашего субъекта Федерации нам не известны, поэтому дополним наш ответ, ссылаясь на московские нормы и правила.
В соответствии с Порядком предоставления жилых помещений (мест) в общежитиях специализированного жилищного фонда города Москвы (приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 июля 2009 г. N 709-ПП) в договоре найма жилого помещения в общежитии указываются члены семьи, вселяемые с гражданином, которому предоставляется жилое помещение в общежитии. Гражданин не вправе вселять в жилые помещения общежития других граждан в качестве членов семьи, кроме супругов, несовершеннолетних детей граждан, которым предоставлены жилые помещения в общежитиях. Полагаем, что аналогичные нормы действуют и в вашем городе.
Из данных норм права следует, что лицо, не являющее членом вашей семьи не может быть включено в договор найма. Понятие "гражданский брак" действующему законодательству не известно.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Татьяна
Ковылкино
24.07.2017 - 23:18

Добрый вечер. В стаж для досрочного назначения пенсии не вошли периоды, связанные с отвлечением на период выборов в качестве освобожденного секретаря с 1991 по 2001г. Работала сама, иногда писали замену на других учителей, иногда нет. Была в отпуске по уходу за ребенком с мая 2006г по июнь 2009г . в августе 2017г. будет ровно 28 лет( работаю с 15.08. 1989г).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Не видя ваших документов, мы не можем судить о результативности непосредственно вашего дела, однако положительная судебная практика о включении о стаж периода работы в...

Ирина
Омск
27.01.2017 - 07:44

Проживаю в студенческом общежитии в связи с работой в ВУЗе, состою в гражданском браке. Являюсь нанимателем жилого помещения, но мужа в договор администрация включать отказывается, т.к. нет законного брака. Правомерно ли их решение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с ч. 6 ст. 100 Жилищного Кодекса РФ в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
К сожалению правовые...

Наталья
Новосибирск
18.12.2016 - 22:11

Обвинительное заключение, Постановл. в качестве обвиняемой по уголовному делу было предъявлено 25.04.2014. Гражданские иски были заявлены тогда же в рамках возб.уголовного дела. Вину я признавала. Процесс закончится только 28.12.16 будет решение суда. Если иски удовлетворят, когда по ним закончится срок давности? Три года истекают 25.04.2017? Или срок давности исчисляется с решения суда?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
а) Иск может быть предъявлен в любом уголовном деле, рассматриваемом судом;

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Решение суда о признании прекратившим право пользования
    05.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи по снятию с регистрационного учета и выселению из квартиры обратился гражданин А. Он вступил в брак с гражданкой республики Беларусь С., зарегистрировал ее и ее несовершеннолетнюю дочь в своей квартире. Брак носил...

  • Решение о предоставлении земельного участка в собственность
    12.03.2015

    Десятым Арбитражным апелляционным судом с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено постановление по апелляционной жалобе администрации городского округа Домодедово Московской области...

  • Суд установил, что завещание недействительно
    16.06.2014

    Ногинский городской суд Московской области вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании завещания недействительным, об установлении родственных отношений, признании права...

  • Дело о взыскании морального вреда при заливе квартиры
    15.06.2016

    Басманным районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Лавровой Е.А. о возмещении ущерба и о взыскании морального вреда при заливе квартиры.
    Истец обратилась в суд с вышеуказанным...

  • Взыскание ущерба, причиненного ДТП
    15.04.2015

    Савеловский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о взыскании ущерба, причиненного ДТП. Интересы истца по делу представлял адвокат КАМ «ЮрПрофи».
    Клиент адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратился в суд с иском к ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Восток - Запад» о возмещении ущерба...