Вы здесь

Вопрос №2630

aндpeй
14.01.2009 - 19:31

Здравствуйте уважаемый юрист. Я простой рабочи и поэтому мне очень нужна Ваша помощь. Это вопрос не из тех областей которые указаны на сайте но я очень прошу Вас помочь мне.
Дело в том что я работаю водителем в государственной организации. В моем трудовом договоре прописано что у меня ненормированный рабочий день. Раньше я как и все работники работал согласно Трудового Кодекса РФ. Теперь руководитель начальник (но не главный руководитель -работодатель) вынес свое письменное распоряжение в котором устанавливает мне следующее рабочее время: Я работаю с 7 утра до 11 часов потом у меня перерыв до 18 часов с 18 до 22 часов я снова работаю. Меня этот разрыв очень не устраивает. Ежедневно приходиться возвращаться очень поздно домой и не выспавшись с 7 утра снова садиться за руль. Я пытался поговорить с начальником но он ссылается сразу на ненормированный рабочий день. Неужели это понятие отменило Трудовой Кодекс РФ ведь и разрыв рабочего времени должен быть определенным. Может ли его местное распоряжение носить постоянный характер? Или же оно выносится только на определнный срок. Ведь мое обычное рабочее время с 9 утра до 17 часов прописано в моем трудовом договоре. Входит ли разрыв рабочего времени в продолжительность рабочего дня? На какие норативные акты я мог бы сослаться? Заранее спасибо!

Ответил адвокат - адвокат Королева С.О.:

Согласно ст.101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка.
Согласно ст.119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. При непредставлении работнику дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени, в соответствии со ст.152 ТК РФ, должна компенсироваться с письменного согласия работника как сверхурочная работа.
При этом работодатель обязан вести точный учет фактически отработанного рабочего времени с соответствующим ежедневным отражением его в ежемесячном табеле (ведомости) учета рабочего времени в соответствии со ст.91 ТК РФ.
Фактически Ваш работодатель изменил вам режим рабочего времени. А согласно ст. 100 ТК РФ Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Поэтому изменение рабочего времени должно быть соглсовано сторонами путем внесения изменения в трудовой договор

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Возмещение вреда при ДТП со смертельным исходом
    13.03.2015

    За оказанием юридической помощи по делу о возмещении вреда при ДТП со смертельным исходом к адвокату Васильевой Л.П. обратился отец погибшего, который пояснил, что в результате совершенного Г.А.Н. преступления погиб...

  • Решение суда о признании прекратившим право пользования
    05.05.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи по снятию с регистрационного учета и выселению из квартиры обратился гражданин А. Он вступил в брак с гражданкой республики Беларусь С., зарегистрировал ее и ее несовершеннолетнюю дочь в своей квартире. Брак носил...

  • Судебное дело о защите прав потребителя
    14.08.2014

    Дорогомиловский районным судом г.Москвы вынесено решение по судебному делу о защите прав потребителя - по иску ФИО к ООО "Эверест" о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда на основании Закона о защите прав потребителей. Интересы...

  • Взыскание алиментов на супруга
    07.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г.Москвы Кондратьева С.В., приняла решение по иску П.А.И. к Э.К.М. о взыскании алиментов.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истцом заявлялись требования о...

  • Право собственности на объект незавершенного строительства
    23.06.2015

    Одинцовским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи» по делу о признании права собственности на объект незавершенного строительства, взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта дольщику и компенсации...