Вы здесь

Вопрос №4648

Светлана
20.01.2010 - 10:37

Здравствуйте! Буду благодарна если вы мне поможете. Я нахожусь на 22 неделе беременности 15 марта ухожу в отпуск по беременности и родамнаписала работодателю заявление на очередной ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней с 15 февраляработодатель отказывает в мне предоставить отпуск в полном объеме в связи в производственной необходимостьюя попросила предоставить мне письменный отказ он отказался. Меня интересует ст.260 ТК РФ там не указан срок отпуска. Дело в том что по трудовому договору отпуск разделен на части 16 дней и по одному дню каждый месяц работодатель парирует тем что там не указано что он обязан мне его предоставить и в каком объеме. Я понимаю согласно ст.260 ТК в связи с моим положением я могу взять отпуск в полном объеме. Кто прав? Помогите!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам, по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением, предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Трудовым кодексом Российской Федерации предусматривается, что в случае деления отпуска на части хотя бы одна из них должна составлять не менее 14 календарных дней. Впрочем, само деление отпуска на части возможно лишь по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Если такое соглашение не достигнуто, то логично предположить, что отпуск должен быть предоставлен работнику целиком.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Ошибка в отчестве
    24.09.2013

    Головинский районным судом г.Москвы вынесено решение по заявлению ФИО об установлении родственных отношений с отцом.
    Интересы заявителя представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Заявленные требования мотивировали тем, что после смерти...

  • Признание граждан утратившими право пользования жилым помещением
    27.02.2013

    Измайловским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи» по делу о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением.
    Клиентка адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратилась в суд с иском о признании граждан...

  • Судебная практика по отказу в назначении досрочной пенсии
    03.02.2012

    Подольским городским судом Московской области вынесено решение по делу об обжаловании отказа в назначении досрочной пенсии (судебная практика адвоката истца Бакумовой Е.Я.).
    Обстоятельства дела:...

  • Развод без присутствия супругов
    02.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Козырев А.И. принял решение по иску В.М.В. к В.Ю.А. о расторжении брака.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Суд, несмотря на возражения ответчика о...

  • Завещание оспорено в суде
    02.03.2015

    Московский городской суд вынес апелляционное определение, которым оставил без изменения решение Басманного районного суда г.Москвы о признании завещания недействительным. Интересы истца по делу представляла адвокат...