Вы здесь

Вопрос №5436

Ирина
22.05.2010 - 12:41

Добрый день!
Хотела получить у Вас консультацию.
У моего папы случился инсульт и он потерял дееспособность совсем потерял речь и не работает вся правая сторона. Уже прошло 2 года с момента инсульта.
У папы пенсия перечисляется на сберегательную книжку.
Я бы хотела у Вас уточнить как мне можно оформить получать пенсию с его сберкнижки на его содержание.
Что надо делать? Сам он сказать ничего не может для того что бы подписать доверенность у нотариуса на меня не работает правая сторона соответственно и подписать никаких документов не может. Я являюсь его дочерью.
Куда мне обращаться??? Помогите. Я так понимаю что даже если я поеду в сбербанк с его паспортом то мне ничего не дадут.
Буду Вам очень благодарна за полную консультацию.
Жду ответа спасибо.

Ответил адвокат - Ольга Бирючёва:

Добрый день! Я думаю в Вашем случае необходимо признавать Вашего отца ограниченно дееспособным или недееспособным в зависимости от состояния и оформлять попечительство либо опекунство.
Недееспособным же гражданин может быть признан только в судебном порядке при наличии оснований, указанных в п.1 ст.29 ГК РФ, а именно: невозможность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие психического заболевания. При этом по делам такой категории суд обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна установить наличие оснований для признания гражданина недееспособным.
Т.е. Вам прежде всего следует обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании его недееспособным (в порядке гл.31 ГПК РФ).
Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)
С решением суда о признании недееспособным либо ограниченно дееспособным Вы должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства, они оформят все необходимые документы. Всего доброго!

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Елена
Сыктывкар
16.04.2015 - 12:14

Здравствуйте! У нас вопрос юристу по трудовому праву.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!

1. В связи с тем, что ваш муж расписывался в ведомости за получение оклада, доказать невыплату основной заработной платы вы не сможете.

2. Трудовым кодексом РФ...

Мария
Москва
29.11.2014 - 05:44

Вопрос по прописке. я проживаю в США. мама сестра и я были собственниками дома. сестра по доверенности продала дом. меня по суду выписали из дома новые собственники. теперь у меня прописки нет. сестра после продажи дома забрала себе все деньги. мама собирается подавать на сестру в суд. как я могу представлять свои права в суде на стороне матери, ведь у меня нет прописки.

Ответил адвокат - Васильева Людмила:

Уважаемая Мария! Вы также,как и мама, вместе можете обратиться в суд с одним иском к сестре и представлять в суде себя,а маму по доверенности либо мама будет участвовать в суде лично.

Ирина
Москва
18.08.2014 - 14:24

Вопрос как быть с квартирой 3-х комнатной в Москве? У нас отец одурел. Прожил с мамой 33 года. Один раз обманул, уехал, прожил с другой женщиной 9 месяцев. Мы на него подали в розыск, нашли, ездили к нему 2 раза, на 3-ий раз вернулся. Приехал, пожил 3-месяца, сделали с мамой ремонт. Опять обманывает и уезжает. Она за ним едет, он ее просто выгоняет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ирина!
Оптимальным решением будет заключение с вами договора дарения доли квартиры с сохранением за ним права пожизненного пользования ею. Если такой договор будет заключен, он...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела