Вы здесь

Возмещение расходов по составлению претензии

Наталья
(Москва)
05.12.2016 - 23:19

Уважаемые юристы,
Я купила планшет в Евросети, через 12 дней он перестал включаться и заряжаться. Я обратилась в магазин, где мне сказали, что нужно провести проверку качества товара. Через 22 дня, в магазине выяснилось, что планшет с серийным номером, указанным в чеке при покупки не поступал в сервисный центр, но поступил такой же планшет с другим серийным номером, который прошел проверку, и недостатков у которого не было обнаружено, он же и был отправлен в магазин, чтобы я его получила. Я не стала его получать и обратилась к юристам за помощью. Мне помогли составить претензию в Евросеть, которую я отправила заказным письмом. Я получила копию ответа, где Евросеть предлагала обратиться в магазин для решения вопроса по товару, а в компенсации оплаченных мною юр.услуг отказывает, так как считает, что права потребителя не были нарушены. Из магазина мне позвонили и сказали, что у них есть разрешение на обмен/возврат товара. Могу ли я требовать с Евросети возмещения стоимость юр.услуг?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии со статьей 13 Закона "О защите прав потребителей", если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
В силу ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации для взыскания с ответчика убытков необходимо наличие четырех условий: наличие убытков, виновных действий ответчика в причинении убытков и наличие причинно-следственной связи между убытками и виновными действиями ответчика.
В соответствии с правилами доказывания, при обращении в суд с иском о взыскании убытков истец должен представить доказательства, подтверждающие указанные выше 4 условия. Практика показывает, что доказать совокупность всех 4 условий не просто.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Анастасия
Москва
05.07.2017 - 09:56

Подскажи какой срок подачи искового заявления в городской суд, после направления претензии

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

Андрей
Ухта
02.04.2017 - 10:08

Имеет ли истец (являясь индивид.предпринимателем, но обратившись в суд в качестве физ.лица) право требовать от ответчиков возмещения судебных расходов на оплату услуг своего представителя без высшего юридического образования (не являлся адвокатом и получил образование в средней школе милиции) по расценкам адвокатов, утверждённых адвокатской палатой?

Ответил адвокат - Короелва С.О.:

Здравствуйте Андрей!
В силу части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд...

Наталья
Москва
05.12.2016 - 23:19

Уважаемые юристы,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии со статьей 13 Закона "О защите прав потребителей", если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Прекращение дела за примирением сторон
    15.12.2010

    Ступинский городской суд Московской области вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении клиента адвоката Захаровой И.В., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,...

  • Дело о признании права собственности в порядке наследования по завещанию
    18.06.2015

    Волоколамским городским судом Московской области вынесено решение по делу о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
    В суд обратился Н.Ю.В. с иском к администрации Волоколамского муниципального района и просил признать отсутствующим право общей...

  • Признание права собственности на вклад в порядке наследования
    27.06.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратилась Ч.Р.И., которая пояснила, что она является наследницей умершей М.Т.Н. в порядке наследования по завещанию. В установленный срок она приняла наследство, обратившись к нотариусу, однако в выдаче свидетельства о праве...

  • Решение суда об исправлении кадастровой ошибки
    31.05.2016

    В Коллегию адвокатов обратилась организация, которой решением филиала ФГБУ «ФКП Росрееетра» было отказано в исправлении технической ошибки в кадастровых сведениях объекта недвижимости. Технической ошибкой являлась ошибка в государственном кадастре недвижимости, которая заключалась в...

  • Дело об освобождении от призыва на военную службу
    22.04.2013

    Нагатинским районным суд г. Москвы с участием адвоката Коллегии, представлявшего интересы заявителя, рассмотрено дело об освобождении от призыва на военную службу. Гражданин обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия призывной комиссии отдела ОВК по Даниловскому району ЮАО г...