Вы здесь

Возврат денежных средств за технически сложный товар

Максим
(Казань)
18.12.2017 - 17:49

Добрый день. Купил сложный БУ товар, он мне не подошел. Написал претензию продавцу (ИП) реакции не последовало, написал исковое заявление. Какие мои шансы выиграть суд и вернуть свои деньги + пени?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
В случае если приобретенный вами товар не имеет недостатков (он надлежащего качества), будут действовать общие правила возврата товара без недостатков, установленные в ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Однако существует список товаров-исключений, которые нельзя обменять или вернуть при условии отсутствия у них недостатков. На эти товары не распространяются общие формулировки о возможности возврата или обмена товара в течение 14 дней с момента покупки (т.е. передачи потребителю), если этот непродовольственный товар не подошел потребителю по фасону, расцветке, форме, габаритам, комплектации. Эти товары-исключения входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.
Так, согласно п. 11 упомянутого перечня обмену и возврату не подлежат технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки: (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
Вернуть данные товары и потребовать за них деньги вы можете лишь том случае, если вам был продан товар ненадлежащего качества.
При этом, если некачественный товар входит в Перечень технически сложных товаров, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы или замены приобретенного товара в течение 15 дней с момента его непосредственной покупки (т.е. передачи потребителю). Если 15 дней с момента покупки прошли, а требование потребителем предъявлено не было (не успели, забыли) или же сам недостаток проявился лишь по истечении этого срока, тогда можно заявить лишь требование о гарантийном ремонте технически сложного товара.
При возврате товара вы вправе ставить вопрос и о возврате денежных средств за технически сложный товар. В случае не удовлетворения продавцом законных требований потребителя, помимо денежных средств, уплаченных за товар, потребитель вправе взыскать неустойку, штраф (50% от удовлетворенной судом части исковых требований), а также возместить все судебные расходы.
Определить перспективу вашего иска можно только после его изучения, а также выяснения, какой именно технически сложный товар вы приобрели и сколько времени прошло с момента предъявления претензии продавцу. Поэтому рекомендую вам обратиться за очной консультацией к адвокату для изучения ваших документов.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Максим
Казань
18.12.2017 - 17:49

Добрый день. Купил сложный БУ товар, он мне не подошел. Написал претензию продавцу (ИП) реакции не последовало, написал исковое заявление. Какие мои шансы выиграть суд и вернуть свои деньги + пени?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!

Виктор
Ростовская область, Азовский район, село Кулешовка
11.05.2016 - 10:09

В договоре потребительского союза, который я подписал не указаны: полная стоимость займа, график и способ погашения займа. Имеет ли это значение для суда при принятии решения в пользу истца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!

Инна
Рязань
02.03.2016 - 15:43

Добрый день! У меня получилась такая ситуация.... Судебные приставы должны были взыскать с моих счетов задолженность 16500 рублей, но взыскали с каждой из трёх моих карт Сбербанка эту сумму, т.е. около 50000 тысяч рублей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
В случае обращения взыскания на денежные средства должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, возврат излишне полученной суммы с...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела