Вы здесь

Выселение из общежития с несовершеннолетним ребенком

Василина
(Новосибирск)
26.10.2016 - 16:34

Здравствуйте. Я с рождения проживаю в общежитии, на настоящий момент принадлежащему одному из университетов г. Новосибирска. Вселялась сюда моя мама по письму из райисполкома более 30ти лет назад. На настоящий момент мамы нет в живых, мой отец выписался. Прописана и зарегистрирована на данной жилплощади я и моя несовершеннолетняя дочь. Никаких документов, подтверждающих право проживания, у нас нет. Сейчас администрация общежития хочет выселить нас из занимаемого помещения ввиду большого долга за коммунальные услуги. На руках есть решение суда о взыскании и выселении. У нас есть некоторое время на апелляционное обжалование данного решения. Какие действия можно еще предпринять, чтобы избежать выселения, кроме как погашение долга - это мы намерены произвести в ближайшие 2 дня? Можем ли мы с дочерью претендовать на приобретение права проживания в данном общежитии? Является ли то самое письмо из райисполкома основанием для нашего проживания? Если мы найдем его в городском архиве, поможет ли это избежать выселения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василина!
В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении по рождению в связи с работой или учебой вашей мамы. Если общежитие не передано в муниципальную собственность, оснований проживать в нем у вас нет, так как вы не состоите с трудовых или ученических отношениях с собственником жилья, кроме того, имеете существенную задолженность по оплате коммунальных услуг. Постановление райисполкома, о котором вы пишите, подтвердит лишь право вашей матери на проживание в данном жилом помещении в силу факта работы или учебы, но не ваше с дочерью право.
В соответствии со ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Таким образом, после вступления решения суда в законную силу, вы вправе подать заявление об отсрочке исполнения решения суда о вашем выселении и суд может пойти вам на встречу, предоставив такую отсрочку с учетом того, что вы погасите долг по коммунальным платежам.
Однако, основной момент, на который вам стоит обратить внимание - не передано ли ваше общежитие в собственность города. Если передано, то еще в первой инстанции вам необходимо было заявлять встречные требования о заключении с вами договора социального найма на данное жилое помещение. И даже, если бы вам в этом требовании отказали из-за долга, то в силу фактических отношений по социальному найму просить применить положения ст. 90 Жилищного кодекса РФ, согласно которым если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Кроме того, нередко иски о выселении из общежития с несовершеннолетним ребенком подаются с пропуском сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске, если об этом заявит ответчик.
Таким образом, нюансов в данных делах о выселении из общежития с несовершеннолетним ребенком множество, поэтому рекомендую вам незамедлительно обратиться за помощью к адвокату, который, при наличии в вашем случае соответствующих оснований, еще может предпринять попытку изменить ситуацию в суде апелляционной инстанции.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Василина
Новосибирск
26.10.2016 - 16:34
Здравствуйте. Я с рождения проживаю в общежитии, на настоящий момент принадлежащему одному из университетов г. Новосибирска. Вселялась сюда моя мама по письму из райисполкома более 30ти лет назад. На настоящий момент мамы нет в живых, мой отец выписался. Прописана и зарегистрирована на данной жилплощади я и моя несовершеннолетняя дочь. Никаких документов, подтверждающих право проживания, у нас нет. Сейчас администрация общежития хочет выселить нас из занимаемого помещения ввиду большого долга
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Василина! В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Вы были...
Георгий
Рязань
23.08.2016 - 14:40
При составлении протокола об административном правонарушении, продаже пива несовершеннолетнему, инспектор вписал только ФИО покупателя и его возраст, которые сообщил сам покупатель, не подтвердив это документально. Далее мне никаких документов, подтверждающих личность покупателя, а тем более его возраст, предоставлено не было. Адрес жительства покупатель назвал рядом с магазином. При этом в магазине находились два свидетеля, которые тоже не были вписаны в протокол. Обязан ли был инспектор
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Георгий! В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей...
Наталья
Нижний Тагил
29.06.2016 - 15:09
Добрый день! Ситуация следующая. В октябре 1997 года скончался мой отец. После него открылось наследство в виде 2/3 квартиры. Наследником первой очереди по закону являюсь я. его сын и его мать. которая на момент смерти отца проживала в данной квартире на праве общей совместной собственности. На момент смерти отца мне было 10 лет и я с матерью проживали в Крыму, О смерти отца бабушка нам не сообщила, так как отец с матерью были в разводе. поэтому моей матерью не были приняты своевременно
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Наталья! В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Включение имущества в наследственную массу
    27.01.2015

    Басманным районным судом г.Москвы было вынесено решение по исковому заявлению клиентов адвоката Головиной К.О. о включении имущества в наследственную массу в виде доли в праве собственности на квартиру,...

  • Суд обязал заключить договор социального найма
    14.10.2016

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощь обратилась Н.М.В. Ей и членам ее семьи было отказано Департаментом городского имущества г.Москвы в заключении договор социального найма, в связи с тем, что помещение является служебным. Ведение вела было поручено...

  • Дело о признании завещания действительным
    30.05.2016

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по спору о признании завещания действительным или недействительным (судебная практика адвоката Лавровой Е.А.).
    Истец обратилась в суд с иском о признании...

  • Решение о взыскании долга по договору займа
    20.03.2013

    Таганским районным судом г.Москвы вынесено решение о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование займом по исковому заявлению клиента адвоката Калядиной Л.В.
    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании долга по договору займа, процентов за...

  • Дело о приватизации комнаты в общежитии
    14.06.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла апелляционное определение по делу о приватизации комнаты в общежитии (судебная практика адвоката Гостевой С.Н.).
    Клиенты адвоката...