Вы здесь

Взыскание долга по расписке наследником

Дмитрий
(Москва)
09.01.2018 - 09:01

В 2013г. была написана расписка в получении денег. через 3.5 года в 2016 году умирает человек, который давал деньги, а деньги так и не были переданы. Возможно ли взыскание долга по расписке наследником? Считается ли, что срок исковой давности по ней истек ? Или наследники умершего могут сказать, что нашли после смерти расписку и срок не будет считаться пропущен ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики показывает, что суды удовлетворяют иски наследников заимодавца о взыскании в их пользу долгов по договору займа с заемщиков даже без отдельного судебного решения о признании права на денежное требование.
Наследники заявляют требование о взыскании долга на основании ст. ст. 309, 310, 807, 809, 812, 1110 - 1112, 1141 ГК РФ и п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, соединяя его с требованием о признании за ними права на такое наследство (Апелляционные определения Саратовского облсуда от 19.11.2014 N 33-6553, Санкт-Петербургского горсуда от 09.09.2014 N 33-13313/2014, Пермского краевого суда от 21.07.2014 по делу N 33-6167/2014). Взыскание долга по расписке наследником возможно, если не пропущен срок исковой давности.
В силу ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Указанный подход поддерживается судебной практикой - см. Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 08.09.2016 N 33-5016/2016.
В описанной вами ситуации срок исковой давности будет считаться пропущенным, если прошли 3 года с момента, указанного в расписке в качестве срока возврата займа. Если указанный срок не прошел, наследники вправе предъявить требования в судебном порядке. Однако даже, если срок пропущен, суд оказывает в иске по прочите пропуска срока исковой давности лишь при наличии такого заявления, поступившего от ответчика. Если же ответчик игнорирует судебные заседания или не использует свои судебные права, срок исковой давности судом самостоятельно применен быть не может.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Вопросы, которые нам задают

Дмитрий
Москва
09.01.2018 - 09:01

В 2013г. была написана расписка в получении денег. через 3.5 года в 2016 году умирает человек, который давал деньги, а деньги так и не были переданы. Возможно ли взыскание долга по расписке наследником? Считается ли, что срок исковой давности по ней истек ? Или наследники умершего могут сказать, что нашли после смерти расписку и срок не будет считаться пропущен ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики показывает, что суды удовлетворяют иски наследников заимодавца о взыскании в их пользу долгов по договору займа с...

Елена
Севастополь
27.06.2015 - 08:11

В 2012 году я дала в долг 9000 $ по расписке. Должник все время обещал отдать,но.. В 2014 году мы вошли в состав России у нас поменяли номера телефонов. По прописке он не проживает. Я послала письмо претензию , заказным с уведомлением и там же все свои новые реквизиты.Прошло 10 дней -ответа нет. Мои дальнейшие действия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии с пунктом 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ПС РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность...

Дмитрий
Москва
28.05.2014 - 00:24

Добрый день! Полтора года назад я дал в долг товарищу крупную сумму денег. Расписки имеются (занимал по частям). Долг мне не возвращает (товарищ был ген.директором компании, она обанкротилась, сейчас в он поиске работы). Под вопросом наличие у него своей собственности (возможно, есть квартира на Украине). Подскажите, пожалуйста, куда лучше обращаться за взысканием по долговой расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Дмитрий. Через суд денежную сумму, указанную в долговой расписке можно с Вашего товарища взыскать, а также проценты за пользования чужими денежными средствами. Работа коллекторского...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Дело о предоставлении жилого помещения в связи со сносом дома
    10.10.2017

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлено без изменения решение Бабушкинского районного суда г. Москвы по делу о предоставлении жилого помещния в связи со сносом дома, которым постановлено: "В удовлетворении исковых требований ДГИ г. Москвы к ответчикам о...

  • Дело о приватизации комнаты в общежитии
    14.06.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла апелляционное определение по делу о приватизации комнаты в общежитии (судебная практика адвоката Гостевой С.Н.).
    Клиенты адвоката...

  • Раздел имущества в натуре
    14.01.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда вынесла апелляционное определение по апелляционной жалобе клиента адвоката Гостевой С.Н. на решение Щелковского городского суда Московской области о...

  • Дело о возврате задатка по предварительному договору
    16.11.2015

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесла апелляционное определение по делу о возврате задатка по предварительному договору (судебная практика адвоката Головиной К.О.)
    Б.И.А. обратился в КАМ "ЮрПрофи" с просьбой оказать ему помощь по возврату задатка по...

  • Признание граждан утратившими право пользования жилым помещением
    27.02.2013

    Измайловским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи» по делу о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением.
    Клиентка адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратилась в суд с иском о признании граждан...