Вы здесь

Завещание и завещательное распоряжение

Андрей
(Москва)
25.03.2016 - 12:47

Завещание составлено позже завещательного распоряжения в банке, и противоречит ему. Что главнее в данном случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравстуйте Андрей!
Согласно п. 6 ст. 1130 ГК завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке. Порядок изменения и отмены завещательных распоряжений установлен Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351. В случае если гражданин желает изменить или отменить завещательное распоряжение, он должен обратиться в тот банк, в котором составлялось завещательное распоряжение, и подать об этом собственноручно подписанное завещательное распоряжение. Служащий банка после установления личности завещателя проверяет поданное завещательное распоряжение и приобщает его к ранее составленному.
Таким образом, завещание в отношении денежных средств, хранящихся в банке, имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Однако правила о совершении завещательного распоряжения непосредственно в банке распространяются только на денежные средства, хранящиеся в этом банке, и не касаются никаких других видов имущества наследодателя. С этим ограничением связаны и ограниченные возможности отмены либо изменения такого завещательного распоряжения.
В соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" отмена и изменение завещания и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке осуществляются в соответствии со ст. 1130 ГК. В частности, согласно п. 2 ст. 1130 ГК завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства.
Таким образом, силу имеет последнее составленное наследодателем завещание.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Вопросы, которые нам задают

Андрей
Москва
25.03.2016 - 12:47
Завещание составлено позже завещательного распоряжения в банке, и противоречит ему. Что главнее в данном случае?...
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравстуйте Андрей! Согласно п. 6 ст. 1130 ГК завещательным распоряжением в банке (ст. 1128 ГК) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в...
Виктория
Чехов
14.02.2016 - 14:38
Здравствуйте! У меня к Вам квартирный вопрос. Моя квартира приватизирована на троих человек: я, моя дочь и сводный брат. Мы хотели разъехаться и улучшить свои жилищные условия. Два года назад устно с братом об этом договорились. Сейчас, когда появился покупатель, брат отказывается продавать свою долю, но при этом не хочет выкупать мои две трети. Подскажите, возможно ли с ним разъехаться через суд, ведь он ни разу за всю жизнь даже не платил за свое жилье, все квитанции об оплате ЖКУ у меня.
Ответил адвокат - Королева С.О.:Здравствуйте Виктория! Распоряжение долей в квартире путем заключения любой сделки является правом собственника, а не его обязанностью, поэтому заставить его, в том числе через суд, заключить...
Анна
Санкт-Петербург
02.02.2015 - 02:48
Доброго времени суток! Суть: У меня есть основная доля комнаты в коммунальной квартире. Также в доле состоит мой отец и родной брат (брат имеет инвалидность 2й или 3й группы, работает с з.п. выше прожиточного минимума). В комнате проживают и прописаны моя бабушка (80 лет) и мама (инвалид 2 группы). Брат в квартире прописан, сам же имеет свою отдельную от меня жилплощадь в размере 100 м*2, но там не прописан. Выписываться из коммунальной квартиры не хочет, там же не появляется, не оплачивает
Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:Здравствуйте Анна! Распоряжение долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников. Изменить это правило невозможно даже в судебном порядке. То есть если сособственник не хочет...
Показать все

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, телефон будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
Укажите для быстрого получения ответа на вопрос, e-mail будет виден ТОЛЬКО администрации сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Категория вопроса
- Выберите -

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Разные фамилии с ребенком
    22.11.2013

    Хорошевский районным судом г.Москвы принято решение по заявлению Ипатовой Т.П. об установлении факта родственных отношений с умершим в 2005г. сыном Полетаевым А.В., поскольку у них разные фамилии с ребенком.
    Интересы заявителя в судебном процессе представляла...

  • Снятие с регистрационного учета и признание утратившим право пользования
    08.10.2014

    Савеловском районным судом г.Москвы с участием адвоката Баклановой О.К., представлявшей интересы истца, вынесено решение о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым...

  • Решение суда о вселении и нечинении препятствий
    30.09.2014

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по апелляционной жалобе истца на решение суда первой инстанции, которым ей было отказано в удовлетворении искового заявления о признании ответчиков не приобретшими права пользования жилым...

  • Решение о расторжении договора социального найма
    23.08.2011

    Тушинским районным судом г.Москвы принято решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании ответчицы утратившей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту...

  • Защита прав и интересов работника
    12.09.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы было принято решение по делу о признании незаконными приказов о наложении на работника дисциплинарных взысканий и признании увольнения незаконным, восстановлении в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации...