Вы здесь

С какого возраста выдается водительское удостоверение

arb_m_21.png
Aлeкceй
(Москва)
11.01.2007 - 04:37

Здравствуйте у меня такой вопрос : мне 17 лет я признан полностью дееспособным по (ст. 27 ГК РФ) означает ли это что я могу получить водительское удостоверение и управлять ТС? спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Законом "О безопасности дорожного движения"(ст.26) предусмотрен возрастной ценз - для допуска к сдаче экзаменов -17 лет, для получения водительского удостоверения -18 лет.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Иван
Москва
26.11.2018 - 11:30

Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я в настоящие время получить водительское удостоверение? Мед. справка имеется, что я здоров.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется:...

Роман
Уфа
13.11.2018 - 17:10

Здравствуйте. Случилось так, что у моего новорожденного сына выявили порок сердца. После посещения различных больниц нам врачи постановили что операцию показанно отложить. Но так случилось, что в прошлую субботу у него случился приступ такихордии и его положили в реанимацию, ребенку два месяца. Сам я работаю по вахте на севере, жена моя не работает да и трудовой книжки у нее никогда не было.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок...

Наталья
Москва
24.09.2018 - 10:03

Здравствуйте! Бывший муж подал иск в суд об установлении графика общения с нашей 15-летней дочерью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
В силу статьи 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком...

Никита
Москва
06.08.2018 - 12:26

Здравствуйте! Умер отец, он был заядлый охотник и имел несколько стволов охотничего оружия, все разрешения у него были официальные. Могу ли я после его смерти забрать оружие себе или надо его как переоформить? должен ли я это делать у нотариуса или надо обращаться в полицию? спасибо за ответ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Никита!
Охотничье оружие, как и любое гражданское входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно переходит к наследникам...

Ольга
Москва
20.06.2018 - 10:10

Добрый день!
У меня вопрос по увольнению. Есть у работодателя правовая возможность уволить работника без его согласия в связи с достижением пенсионного возраста?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Даша
Москва
24.05.2018 - 18:56

Добрый день, хотелось бы знать имею ли я права на наследство какого либо имущества после смерти бабушки по закону,когда она была жива да и сейчас проживал с ней мой двоюродный брат с семьёй ,а дачу забрала тётя.Хотя на покупку дома тратил средства мой отец ,который умер когда мне было 10лет.

Ответил адвокат - Стадер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Даша!
Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ, внуки...

Олег
Москва
17.07.2017 - 20:12

Добрый вечер, меня зовут Олег, я проживаю в Москве в общежитии, скажите пожалуйста, какие санитарные нормы проживания в общежитии на одного человека(сколько кв., тоесть колличество человек в комнате, и т.д. и кактм з-ом и ст. фед. з-на, эти нормы регламинтируются?).
Спасибо за внимание и помощь!!!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
На основании п. 1 ст. 105 ЖК РФ и Постановления Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 N 328 "Об утверждении Примерного положения об общежитиях" жилые помещения в...

Маргарита
Владивоток
22.03.2017 - 17:25

В течении какого времени (максимально) с момента получения заявления от страхователя страховая компания должна выдать полис ОСАГО ? Я обратилась в страховую компанию за полисом ОСАГО , у меня приняли заявление и сказали, что в течении 30 дней оформят полис. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Маргарита!
Пункт 1 ст. 957 ГК РФ гласит, что договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса....

Сергей
Арсеньев
20.11.2016 - 09:08

Здравствуйте. Министерство обороны распределило нам квартиру в городском округе, а администрация отказала в заключении договора служебного найма и быстренько поселили в спорную квартиру внеочередника. Мы подали в суд, чтобы обязать администрацию расторгнуть договор соцнайма с внеочередником и заключить с нами договор служебного найма. Мы выиграли суд. Но администрация подала апелляцию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Александра
магнитогорск
11.11.2016 - 16:43

Здравствуйте, мы собираемся купить 2-ком. квартиру находящуюся рядом с нашей кв. у пенсионера с его правом пожизненного проживания в ней, но у него есть дети и куча родственников. Не смогут ли они оспорить наш договор купли-продажи квартиры? И как сделать так, чтобы не смогли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
Приобретение квартиры на вторичном рынке имеет свои риски, основной из которых - возможность оспаривания договора купли-продажи квартиры.
Поводом для такого...

Сергей
шахты
01.07.2016 - 11:43

какими нормативными актами регулируется выплата пенсий гражданам РФ выехавшим на ПМЖ в Германию? Признателен заранее

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Порядок выплаты пенсии гражданам России, проживающим за границей, установлен в ст. 24 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
...

Дима
Москва
11.06.2016 - 10:03

Должны ли удерживать 13% от зп? я иностранный гражданин оплачиваю Патент 4200р, и у меня удерживают 13% от ЗП, а 13% от моей фиксированной зп 4020р, можно ли сделать так чтоб с меня не удерживали эти 13% я ведь и так самостоятельна ежемесячно оплачивая эти 13% и даже больше.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дима!
Порядок исчисления и уплаты НДФЛ от осуществления трудовой деятельности иностранцами, работающими на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от...

Нонна
С. Армизонское
02.05.2016 - 11:13

ЗДРАВСТвуйте, у меня такой вопрос, папа умер и его наследство перешло комне, но в этом наследстве есть ружье, как мне его можно продать или я все таки должна его переоформить на себя? Спасибо,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нонна!

Александр
Москва
18.04.2016 - 14:33

26.12.2011 Был заключен договор инвестирования строительства. Срок окончания строительства 30.10.2012г. Договор не исполнен по сей день С какого числа считать проценты за пользования чужими деньгами?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их...

роман
москва
03.04.2016 - 02:30

Добрый день подскажите пожалуйсто у меня умер отец в мае будет пол года. Сведетельство о смерте не имею как мне подать заявления о праве наследования? Наследство находиться в Красноярске.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Ответ на ваш вопрос, как получить свидетельство о смерти родственника, урегулирован ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Возмещение вреда при ДТП со смертельным исходом
    13.03.2015

    За оказанием юридической помощи по делу о возмещении вреда при ДТП со смертельным исходом к адвокату Васильевой Л.П. обратился отец погибшего, который пояснил, что в результате совершенного Г.А.Н. преступления погиб...

  • Решение суда об установлении факта принятия наследства
    10.11.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила в силе решение суда об установлении факта принятия наследства.
    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился Ч.В.Ф., который пояснил, что умершей тещей на его имя было составлено...

  • Развод без присутствия супругов
    02.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 422 Таганского района Козырев А.И. принял решение по иску В.М.В. к В.Ю.А. о расторжении брака.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Суд, несмотря на возражения ответчика о...

  • Признание договора аренды незаключенным
    16.03.2016

    Арбитражным судом г.Москвы вынесено решение по делу о взыскании задолженности по арендной плате. Интересы ответчика по делу представлял адвокат Орлов А.А.
    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика...

  • Взыскание ущерба со страховой компании
    27.05.2013

    Тверской районный суд г.Москвы принял решение о взыскании с ОАО "ГСК "Югория" в пользу истца, интересы которого представлял адвокат Егоров Д.В., суммы страхового возмещения.
    Причиной обращения в суд с иском стал...