Срочный трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком

arb_m_21.png
Инна
(Москва)
06.12.2018 - 17:42

Здравствуйте. мне дали приказ о приеме на работу с 1.10.15. через 3 мес.предоставили трудовой договор на 1 год. с 1.01.16 по 1.01.17. С января 2017 года договорились на 2-х летний договор. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,. договор заканчивается. Должны ли мне платить пособие до 1.5 лет? Смогу ли я по окончании отпуска выйти на работу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.
Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ).
УКазанное подтверждается судебной практикой:
- Апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2016 по делу N 33-43583/2016:
Истечение срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Поэтому ч. 4 ст. 261 ТК РФ в данном случае применению не подлежит.
- Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-10869/2015:
Истечение срока трудового договора не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли. Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.
- Апелляционное определение Иркутского областного суда от 19.11.2014 по делу N 33-9495/14:
Поскольку истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения и не относится к основаниям для расторжения договора по инициативе работодателя, запрет на увольнение в период отпуска (ст. 81 ТК РФ) и гарантии, предусмотренные в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, на работницу не распространяются. Следовательно, работодатель был вправе расторгнуть трудовой договор.

Однако, при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Марина
Москва
10.01.2019 - 12:17

Какая предусмотрена ответственность за несоблюдение порядка ведения трудовых книжек? И куда я могу обратиться если у меня есть претензия к работодателю по поводу безграмотной небрежной записи в моей трудовой книжке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Инна
Москва
06.12.2018 - 17:42

Здравствуйте. мне дали приказ о приеме на работу с 1.10.15. через 3 мес.предоставили трудовой договор на 1 год. с 1.01.16 по 1.01.17. С января 2017 года договорились на 2-х летний договор. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,. договор заканчивается. Должны ли мне платить пособие до 1.5 лет? Смогу ли я по окончании отпуска выйти на работу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия...

Александр
Москва
18.06.2018 - 08:36

У нас на заводе сокращение численности работников в связи с оптимизацией труда. Мне дополнительно переходят в обслуживание несколько объектов и переводят два слесаря. Ранее данные объекты были в обслуживании у 3-их ИТР. Должна ли пересматриваться моя з/п согласно ст.151 Трудового Кодекса РФ (увеличение объема работ) Мне ответил начальник что нет, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без...

Илья
Белый Яр
12.02.2018 - 11:27

Факт принадлежности трудовой книжки устанавливает мировой суд или или это юрисдикция федерального судьи ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья!
Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судами общей юрисдикции, а не мировыми судьями.
Суды рассматривают дела по за­явлениям о...

Тимур
Зеленоград
02.01.2018 - 22:40

Добрый день!
Моя специальность - инженер технолог. Мне предлагают интересную работу на высокотехнологичном предприятии в р. Узбекистан сроком на 3 года. Опыт на подобном предприятии - очень большая удача но беспокоит вопрос корректного оформления трудового договора обеспечивающего гарантию выполнения работодателем условий договора.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Тимур!
В праве подразделяют все случаи привлечения россиян для работы за рубежом на три следующие основные модели трудовых отношений.
При первой модели правоотношение...

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Вадим
Москва
23.05.2016 - 12:00

Как бы мне узнать, входит ли учеба в ПТУ в общий трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Признание договора займа недействительным
    03.12.2007

    Балашихинским городским судом Московской области с участием адвоката Захаровой И.В., представлявшей интересы ответчика, вынесено решение по спору по договора займа.
    Истец подал иск к ответчику с взыскании денежных...

  • Восстановление на жилищном учете
    20.08.2013

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила решение Мещанского районного суда города Москвы, которым истцам было отказано в удовлетворении требования о признании незаконным распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, ...

  • Алименты на нетрудоспособного супруга
    11.11.2011

    Мировым судьей судебного участка № 5 города Москвы вынесено решение по исковому заявлению о взыскании алиментов на нетрудоспособного супруга. Интересы истца представляла адвокат Захарова И.В.
    ...

  • Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, недействительна
    26.01.2015

    Бабушкинский районный суд г.Москвы вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, совершенного под влияние заблуждения.
    Истец...

  • Дело о признании недействительным решения общего собрания участников ООО
    22.12.2008

    Федеральным Арбитражным судом Московского округа принято постановление по делу о признании недействительным решения общего собрания участников ООО. Интересы одного из ответчиков по спору представлял адвокат КАМ "ЮрПрофи"
    Суть спора:
    Р.С.П. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с...