Вы здесь

Алименты во время брака

sem_m_51.png
Раздел: Алименты
Мария
(Волгоград)
18.11.2014 - 13:24

Добрый день! Я получаю алименты на сына от первого брака. Муж второй раз женился, в браке родился сын. Они с женой разделили алименты, прошло 7 лет. Сейчас у них родилась дочь, все в том же браке, опять подали на раздел алиментов. Имею на это право или нет. Семья живет нормально в браке. Я могу как воздействовать в этой ситуации, чтобы не делить оставшуюся 0,16 часть алиментов? Заранее спасибо за помощь!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Мария!
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Закон не связывает момент возникновения права на алименты с расторжением брака. Таким образом, взыскание алиментов во время брака также правомерно. Вы не можете оспорить данные судебные решения, принятые по иску новой жены, поскольку вы не являетесь в тех делах ни истцом, ни ответчиком, ни третьим лицом.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Нина
Москва
16.08.2019 - 13:01

Здравствуйте. Мой муж от первого брака имеет несовершеннолетнего ребенка. В нашем браке тоже есть дочь. Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака? Если я подам на алименты на нашего общего ребенка, суд уменьшит алименты на того ребенка?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина!

Анна
Москва
14.08.2019 - 13:00

Здравствуйте.У меня такой вопрос сейчас мне 17лет через 3 месяца будет 18 и мой отец перестанет выплачивать мне алименты.Но так как я буду учиться в колледже я ведь могу подать снова на него алименты чтобы он выплачивал их во время моей учебы?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Статьей 85 Семейного кодекса РФ закрепляется право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей, исходя из содержания которой родители обязаны содержать своих...

Андрей
Москва
13.08.2019 - 12:59

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация. Жена решила со мной развестись. Я согласен развестись. У нас есть общий ребенок. Также есть недвижимость, приобретенная во время брака, оформленная на жену (две квартиры: 3-х комнатная и однокомнатная). Возможно ли развестись таким образом, чтобы недвижимость была разделена ровно пополам (чтобы мне выделили 1/2 доли в каждой квартире)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
К вопросам, решаемым судом при расторжении брака, относятся:
1. вопрос возможности сохранения семьи (т.е. расторгать брак или дать сторонам время для примирения)...

Анна
Москва
01.08.2019 - 12:50

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе 5 лет, у нас двое детей, алименты у него снимаются с пенсии (бывший сотрудник МВД). Я более 3 лет живу с другим человеком, он полностью обеспечивает и меня и детей, воспитанием занимается тоже он, т.к. родному отцу дети не нужны. Я его выгнала из съемной квартиры за то, что он поднял руку на обоих детей и после этого дети его боятся.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Согласно п. 1 ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать...

Людмилa
Москва
11.07.2019 - 12:37

Здравствуйте! Какие документы в суд нужны для признания недействительности брака(после смерти супруга).Есть свидетели что жена никогда не проживала с умершим.На ваш взгляд есть ли какой нибудь шанс в суде!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Людмила!

Николай
Прага
27.06.2019 - 12:24

Здравствуйте, живу в Европе, 6 лет назад зарегестрировал брак в загсе Москвы, в браке 2 детей. Могу ли я подать на развод не въезжая в Россию, через адвоката и не приезжать в суд? Спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Николай!

Петр
Москва
08.05.2019 - 11:04

Комната в коммунальной квартире. Доли по 1/2 у отца и сына. Сын женат . Сын умирает. Супруга открывает наследственное дело на имущество умершего мужа. В комнате она не прописана. Отец также подает заявление о принятии наследства. Может ли отец подать заявление в суд" О признании брака недействительным"( сын страдал психическим заболеванием) после смерти сына?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В судебной практике по одному из дел судом кассационной инстанции было разъяснено (см. Постановление Президиума Калининградского областного суда от 18.06.2012 по делу N 44...

Кира
Казань
04.03.2019 - 17:17

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, в браке полтора года, сыну 1 год и 3 мес. Но после развода здесь в городе, где мы сейчас живем, будет негде жить. У меня мама живет в Якутии, я хотела бы туда поехать. Можно ли подать на развод по месту прописки мужа и на след. день сразу уехать с ребенком к моей маме? Разведут ли нас в таком случае? Что мне нужно попросить в суде? Какую либо справку?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кира!
По делам о расторжении брака у истца есть право выбора подсудности рассмотрения дела, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок в связи с чем выезд по месту...

Олег
Москва
12.02.2019 - 20:20

Здравствуйте. Женат на иностранной гражданке уже 2 года. Общих детей нет и совместно нажитого имущества тоже. Полгода уже совместно не живем. Хочу развестись. Она не дает развода ничего не объясняет, (думаю тянет время, чтоб потом получить гражданство)
Каким образом я могу развестись без ее согласия? сколько это примерно времени займет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!
Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):
- если у супругов есть несовершеннолетние дети;...

Равиль
Санкт-Петербург
13.11.2017 - 11:55

По ДДУ до брака квартира оформлена на дочь и она вносила деньги, после брака квартира в собственности дочери деньги довносил отец. имеет ли право собственности муж на свою долю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Равиль!
Из ваших объяснений следует, что оплата по ДДУ осуществлялась как до брака, так и во время брака.

Елена
Чехов
30.06.2017 - 16:31

Хочу подать на развод.Ситуация такая:Имею гражданство РФ и прописку в Ивановской области.Супруга гражданка Киргизии.Практически все время находится в Москве и имеет временную регистрацию от посольства Киргизии в Москве.Данные о своём месте проживания и данные о регистрации не предоставляет.Все документы для подачи заявления на развод у меня есть.Единственное,не принимают документы ни в одном ми

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
В соответствии со ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу...

Владимир
Москва
24.09.2016 - 13:10

Добрый день.
Ситуация: до вступления в брак одним из супругов был взят ипотечный кредит. Находясь в законном браке супруг, на кого оформлена ипотека, продолжает уплачивать проценты по кредиту банку. Имеет ли право второй супруг на долю в данной квартире или на часть уплаченных, находясь в браке, вторым супругом банку процентов?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Юлия
Москва
03.08.2016 - 10:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , могу ли я подать заявление в районный суд о расторжение брака в Москве , если мы прописаны в другом городе ,но брак был зарегистрирован в Москве?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Дела о расторжении брака подсудны мировым судьям, если конечно данное требование не соединено с иском о разделе имущества или со спором о месте жительства или порядке...

Ирина Владимировна
москва
21.07.2016 - 22:36

Я подала апелляционную жалобу на решение о расторжении брака по поводу того, что не принимаю развод мужа. Он истец. Скажите пожалуйста нас все равно разведут? А зачем тогда подавать эту жалобу? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина Владимировна!
Апелляционная жалоба на решение суда о расторжении брака подается по ряду причин:
1. потянуть время - на период апелляционного обжалования решение суда...

александр
пермь
11.11.2015 - 11:03

здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой продали квартиру и купили другое жилье деньги на покупку были жены сейчас мы разводимся имею ли я право на 1/2 доли по дакументом собственница она хотя купили в совместном браке и прописаны там оба

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела