Вы здесь

Момент перехода права собственности по договору дарения

arb_m_21.png
Раздел: Дарения
Людмила
(Кемерово )
28.09.2019 - 13:31

Я оформила договор дарения на дочь, хотим прописать в её квартиру племянника, кто может прописать, я мать, так как право собственности дочь ещё не оформила, или я уже не имею право этого сделать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Статьей 164 ГК РФ установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
На основании п. п. 2 и 3 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Положение п. 2 статьи 223 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Обычно договоры дарения содержат условия, что одаряемый приобретает право собственности на жилое помещение с момента регистрации настоящего договора и перехода права собственности в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Судебной практикой подтверждено, что факт составления договора дарения в простой письменной форме сам по себе не влечет перехода права собственности, поскольку указанные выше нормы права связывают заключенность такого договора с момента фактической передачи имущества во владение одаряемого, а не с момента подписания договора дарения (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-23009/2018).
Из вышеизложенного следует, что момент перехода права собственности по договору дарения связан с государственной регистрацией. Поэтому до момента такой регистрации вы являетесь собственником квартиры и как собственник вправе принимать решения о регистрации в квартире ваших родственников.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Дарья
Киров
19.02.2020 - 15:02

Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить: заключила договор купли-продажи квартиры, внесла деньги, подписали акт приема-передачи и подали на регистрацию. Но регистрация не пошла по той причине, что буквально за несколько дней до этого продавец заключила договор купли-продажи на эту же квартиру с другим человеком, но там регистрация не пошла по заявлению продавца.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!
В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя...

Виктор
Москва
15.02.2020 - 15:00

Договорились со знакомым, что я продаю ему автомобиль, с какого момента возникает право собственности у знакомого на автомобиль - с момента выплаты мне денег или с момента передачи ему автомобиля или с момента регистрации в ГИБДД?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Пункт 1 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или...

Александр
Москва
02.02.2020 - 14:53

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. В конце июля я заключил с дядей договор дарения квартиры, мы подписали все документы в МФЦ и у нас взяли документы по регистрацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве,...

Тимур
Москва
23.01.2020 - 14:47

Мой отец, желая продать квартиру, заключил с покупателем предварительный договор купли-продажи и получил аванс. Срок заключения основного договора был указан 1 год. Не успев подписать основной договор, он умер, не оставив завещания.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Тимур!

Петр
Москва
17.01.2020 - 14:44

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: я поворачивал на перекрестке, двигался со скоростью 15-20 км/ч. Перед пересечением зоны пешеходного перехода убедился, что не создаю помех пешеходу, стоящему на обочине полосы встречного движения, так как пешеходу преградил движение стоящий на пешеходном переходе автомобиль ЛАДА десятой модели черного цвета.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии с п. 14.1. ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу...

Светлана
Moscow
16.12.2019 - 12:42

Добрый день! Есть трехкомнатная коммунальная квартира, одна комната в собственности у мамы, я с детьми в этой комнате также прописаны. Остальные 2 комнаты в собственности у города, они освободились. Могу ли я подать заявление на выкуп этих двух комнат? Мама как первоочередник не против выкупа этих комнат мной. На учете как нуждающиеся и малоимущие не состоим.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Михаил
Москва
13.12.2019 - 14:19

Добрый день. Есть вопрос. Существует ли какой-либо нормативный документ, в котором указано КОГДА услуга оплаты ЖКХ считается оплаченной? Кратко о проблеме: с сентября по декабрь 2017 г. мама оплачивала услуги ЖКХ через платежного агента «Мобил Элемент». До сих пор деньги на счёт управляющей компании не пришли.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Михаил!

Сергей
Москва
25.11.2019 - 14:09

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, который оформлен 1999 году?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Договор дарения квартиры можно расторгнуть до момента передачи дара в собственность одаряемого (то есть, когда подписали договор, но квартира не была передана по акту и...

Геннадий
Москва
22.11.2019 - 10:48

Здравствуйте.
Вписал в договор дарения своей квартиры жене пункт о своем пожизненном проживании в ней, однако нотариус заявил, что с таким условием договор становится ничтожным и отказался регистрировать. Это действительно так?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Геннадий!

Максим
Москва
19.11.2019 - 14:06

Здравствуйте! Возможно ли отменить договор дарения недвижимости по согласию обеих сторон?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Договор дарения недвижимого имущества можно расторгнуть до передачи дара в собственность одаряемого, а также после такой передачи по основаниям, предусмотренным законом...

Юлия
Тула
15.11.2019 - 14:04

Юлия (Тула) Здравствуйте! моя бабушка приобрела квартиру в собственность, которую впоследствии подарила моему отцу по договору дарения с пожизненным проживанием. Десять лет назад отец подарил данную квартиру мне. Бабушка до настоящего времени в этой квартире прописана, но проживает в доме в сельской местности (дом в собственности отца).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Мария Ивановна
Москва
11.11.2019 - 14:02

Я являюсь опекуном племянницы 16 лет, прописанной в 2-комнатной коммунальной квартире (комната 17,5 кв.м). Может ли она претендовать на выкуп у города освободившейся после смерти соседа комнаты 11,5 кв.м для ликвидации коммунальной квартиры? В квартире больше никто не прописан.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария Ивановна!
В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП (ред. от 19.12.2018) "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы...

Людмила
Кемерово
28.09.2019 - 13:31

Я оформила договор дарения на дочь, хотим прописать в её квартиру племянника, кто может прописать, я мать, так как право собственности дочь ещё не оформила, или я уже не имею право этого сделать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Статьей 164 ГК РФ установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации...

Бабатова Галина Николаевна
Сланцы,Ленинградская обл.
11.11.2017 - 00:11

Здравствуйте!Произошел наезд автомобиля на пешехода вне перехода со смертельным исходом.Уголовное дело возбуждено не было,т.к. в заключении автотехнического исследования водитель,якобы,не располагал возможностью предотвратить наезд и вся вина на пешеходе.Имеет ли право водитель подать иск в суд на возмещение материального ущерба с наследников,т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина Николаевна!

Надежда
Чебоксары
01.11.2017 - 09:34

Добрый день! У моего мужа есть не выплаченный кредит, который был продан агентству "Морган". Судебные приставы имеют перечисление с его банковской карты в размере 50% (по исполнительному производству). общий долг примерно 130000Р.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусматривает возможности прекращения исполнительного производства в случае банкротства...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела