Можно ли отсудить имущество при гражданском браке

Ирина
,
Москва
04.03.2020

У меня ситуация такова: прожила в гражданском браке 8 лет, жили сначала у меня 5лет, а потом 3 года у него. последние 2 года я не работала, т.как он настоял,
отдавал мне часть зарплаты, остальное копил на ремонт. Сделали у него евроремонт, купили дорогую кухню, всю новую технику и многое еще что. В совместной жизни (я еще работала, но записи в трудовой нет) он купил машину, конечно, оформив на себя. Можно ли отсудить какое-либо имущество при гражданском браке?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ирина!
Лицам, проживающим в гражданском браке, для защиты своих имущественных прав, исключения спорных ситуаций рекомендуется оформлять приобретаемое имущество, включая имущественные права, в общую долевую собственность. Таким образом, сожители могут по согласованию между собой устанавливать на определенное имущество, имущественные обязательства режим общей собственности (ст. 244 ГК РФ).
Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.
Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:
- права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
- права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
- обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.
Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего очень редки (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.04.2018 по делу N 33-17209/2018, от 28.01.2016 по делу N 33-3076/2016, Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-18136/2016).
Фактическому супругу необходимо подтвердить наличие совокупности следующих обстоятельств:
1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);
2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;
3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:
- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;
- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;
- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;
- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;
4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).
На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).
Указанное свидетельствует о том, что данные дела отличаются особой сложностью и имеют перспективу при наличии достаточных доказательств. В любом случае рекомендую вам обратиться за очной консультацией к нашим адвокатам с имеющимися у вас документами.