Взыскание страхового возмещения по КАСКО

Дата: 
07.11.2010

Останкинский районный суд г.Москвы вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Захаровой И.В. к Открытому страховому акционерному обществу «Россия" о взыскании страхового возмещения по КАСКО, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.
Исковые требования были мотивированы тем, что между истцом и ОСАО «Россия» заключен договор страхования средств автотранспорта, согласно которому застраховано по риску Автокаско принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство. Страховая премия им выплачена в полном объеме. Имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого указанный автомобиль получил повреждения. Он, истец, уведомил страховщика о страховом случае и обратился с заявлением о выплате страхового возмещения. ОСАО «Россия» было выдано направление на проведение экспертной оценки в СБС «Эксперт», по результатам которой была определена сумма страхового возмещения. Истец обратился в ОСАО «Россия» с заявлением о выплате страхового возмещения и предоставил все необходимые документы. Однако в установленные договором страхования срок выплата страхового возмещения произведена страховщиком не была, в связи с тем, что выгодоприобретателем по договору указан АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития», который отказался от получения страхового возмещения по договору страхования.
Суд заявленные требования удовлетворил частично, взыскал с ответчика страховое возмещение в сумме 178453 руб. 60 коп., проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 9258 руб. 52 коп., а также судебные издержки.

Адвокат: 
Адвокат Захарова Ирина Викторовна