Как проверить юридическую чистоту квартиры самостоятельно

Собираетесь купить квартиру, но боитесь стать владельцем жилья с обременением? Не уверены в откровенности продавца? Хотите знать, как проверить юридическую чистоту?

Рассказываем, на что обратить внимание для анализа юридической чистоты квартиры перед заключением сделки.

Начните с продавца

Первым делом убедитесь, что человек, который выступает продавцом недвижимости, действительно имеет право на продажу этой квартиры. В качестве доказательства он может предоставить зарегистрированное право собственности или право на пользование наследством (если недвижимость досталась ему таким путем).

Обязательно сверьте все предоставленные вам бумаги с его личными документами – паспортом или любым другим удостоверением личности. Точно ли все совпадает? Обращайте внимание не только на имя и фамилию, но и на все даты.

Также нелишним будет обратиться в психоневрологический, а также наркодиспансер на предмет того, не состоит ли интересующий нас продавец на учете в этих учреждениях. Если в будущем будет доказано, что человек, продавший вам жилье, страдал от алкоголизма или наркомании, сделку аннулируют, а вы останетесь и без квартиры, и без потраченных на нее средств.

Большое внимание уделите изучению доверенности, если покупка осуществляется не напрямую от продавца, а с участием его представителя. Проверьте, работает ли (и существует ли в принципе) нотариус, который удостоверил документ. Обратите внимание на полномочия представителя: вдруг окажется, что он был вправе лишь провести переговоры, а вы ему уже и деньги отдали.

Не забудьте поинтересоваться о других потенциальных владельцах жилья: вторая половина продавца, другие наследники, лица, зарегистрированные в продаваемой недвижимости. Главное – убедитесь, что в ходе приватизации жилья никто не отказался от своей доли. В противном случае вы покупаете квартиру, в которой по закону имеет право проживать совершенно посторонний вам человек.

Особое внимание

Проверяем все даты, актуальность документов (сроки их действия), печати (четкость, наличие потеков), нумерацию страниц, а также помарки и другие следы вмешательства.

Изучите документы на квартиру

Проверка юридической чистоты приобретаемой недвижимости обязательно должна включать в себя анализ всех правоустанавливающих документов. Запросить их можно в государственном реестре прав или же в БТИ (сюда следует обращаться, если последние сделки с квартирой датированы не позже 1998 года).

Проверьте законность всех ранее совершенных сделок: продажи, приватизации и т. д. Любая незаконная сделка в прошлом повлечет за собой автоматическую отмену всех дальнейших действий с квартирой, в том числе сделку с вами.

Особое внимание

Во-первых, все полученные из открытых источников документы необходимо сверить с теми, которыми оперирует продавец. Убедитесь, что данные везде совпадают. Причем анализировать нужно не только сведения о собственниках, но и информацию о самой квартире: ее метраж, точный адрес и т. д.

Во-вторых, изучите данные владельцев. Если выяснится, что у квартиры часто меняются собственники, то риск нарваться на недобросовестных продавцов увеличивается в разы. От покупки в этом случае советуем воздержаться.

Юридическая чистота квартиры при покупке: доверьтесь профессионалам

Даже знание эффективных инструментов проверки, к сожалению, не дает стопроцентной гарантии того, что вы сможете справиться с оценкой недвижимости собственными силами. Непрофессиональным взглядом, к примеру, очень сложно выявить документальный подлог. Подробнее о юридическом сопровождении сделок с недвижимостью можно узнать здесь.

Если при самостоятельной проверке остается небольшой риск того, что вы все же совершите неблагонадежную покупку, то работа специалистов исключит даже малейший шанс такого развития событий.

Только профессиональные юристы способны обезопасить вас на 100 процентов. Поверьте, на услугах юриста вы теряете гораздо меньше, чем на отказе от них.